EMA по-прежнему не подтверждает прямой связи между использованием вакцины AstraZeneca с образованием тромбов

EMA по-прежнему не подтверждает прямой связи между использованием вакцины AstraZeneca с образованием тромбов

Европейский регулятор заявил, что продолжает исследования вакцины, дабы изучить ее возможную взаимосвязь с образованием тромбов у некоторых пациентов. Исследования пока не подтверждают связь этих редких событий с вакцинацией.

Европейское агентство по лекарственным средствам сообщает, что в ходе продолжающихся исследований образования тромбов и их взаимосвязи с вакциной AstraZeneca для профилактики коронавируса пока не удалось выявить какие-либо доказательства причастности вакцины к этим редким нежелательным событиям.

Специалисты регулятора заявили, что пока не удалось выявить какие-либо конкретные группы риска как по возрастному признаку, так и по половому. Также не выявлено взаимосвязи истории болезни пациентов или наличия в ней факторов риска тромбоза с возникновением реакции на вакцину.

Эксперты вновь отмечают. что до сих пор не выявлено абсолютно никаких прямых или косвенных доказательств, что случаи тромбоза сосудов, описанные в ряде стран Европы, каким-то образом связаны с вакцинацией пациентов от коронавируса препаратом AstraZeneca. Однако, ЕМА все еще не исключает этой возможности и продолжает исследования.

Компания AstraZeneca решила переименовать вакцину AZD1222, по версии аналитиков, такое решение призвано дистанциировать препарат от сканадалов с побочкой в странах. где препарат еще проходит процедуру одобрения или может быть одобрен в ближайшее время. Теперь вакцина будет называтся Vaxzevria.

Похожие материалы