Онкопрепарат Bavencio впечатлил рынок

Онкопрепарат Bavencio впечатлил рынок

Bavencio - плод сотрудничества Pfizer и Merck продемонстрировал впечатляющие результаты в недавнем КИ III фазы при раке мочевого пузыря.

Bavencio (avelumab), производимый Pfizer / Merck KGaA, редко привлекает к себе внимание как высококонкурентный препарат класса ингибиторов контрольных точек, однако недавно он впечатлил клиницистов и аналитиков, продемонстрировав высокую эффективность в испытании III фазы.

Данные исследования Javelin Bladder 100 сделали Bavencio первым в истории антителом моноклональным против PD- (L), способным продлить общую выживаемость при раке мочевого пузыря в качестве терапии первой линии. И, несмотря на наличие многочисленных ингибиторов контрольных точек, используемым при этом типе опухоли, это воспринимается как настоящий переворот в клинике.

Дело в том, что быстрые регуляторные утверждения пяти таких препаратов в качестве терапии второй линии часто подкреплялись сомнительными данными, а, например, Tecentriq (Roche) не прошел проверочное исследование второй линии Imvigor-211. Впрочем, сравнение с Bavencio не является абсолютно корректным, так как Javelin Bladder 100 было вспомогательным испытанием, в то время как Imvigor-130 проводилось в другом дизайне. Тем не менее, успех Bavencio неоспорим и он дает еще одну возможность для пациентов с высоким уровнем PD-L1.

Использование моноклональных антител класса ингибиторов контрольных точек при раке мочевого пузря в США (вспомогательные исследования в скобках)
Терапия первой линии Терапия второй линии
Tecentriq Одобрен для пациентов ≥5% PD-L1+, а также не подходящих на химиотерапию (Imvigor-210)* Одобрен (Imvigor-210)**
Opdivo Данные отсутствуют Одобрен (Checkmate-275)
Imfinzi Данные отсутствуют Одобрен (Испытание 1108)
Bavencio Данные отсутствуют; преимущество в общей выживаемости качестве 1 линии (Javelin Bladder 100) Одобрен (Javelin Solid Tumor)
Keytruda Одобрен для пациентов, не подходящих на химиотерапию (Keynote-045 и Keynote-052) Одобрен (Keynote-045 & 052)

Похожие материалы