Sanofi, наконец, «разводится» с Lexicon

Sanofi, наконец, «разводится» с Lexicon

Sanofi потратит 260 млн. долларов чтобы выйти из соглашения о сотрудничестве с Lexicon Pharmaceuticals.

В свое время Sanofi выложила 300 миллионов долларов наличными, чтобы вступить в альянс с Lexicon Pharmaceuticals по производству препарата для лечения диабета сотаглифлозина (Zynquista) стоимостью 1,7 миллиарда долларов США.

И теперь, когда препарат был отвергнут FDA после неудачного завершения ряда исследований, предоставивших смешанные данные об эффективности препарата, Sanofi пытается разорвать партнерство уже несколько недель, но это не так просто.

Теперь французский фармгигант потратит еще 260 миллионов долларов – чтобы выйти из сделки: таковы условия Lexicon. Как заявил главный исполнительный директор Lexicon Лоннель Коатс (Lonnel Coats), компания потратит эти деньги на доработку сотаглифлозина, «чтобы максимально использовать потенциал Zynquista и достичь большей операционной гибкости». После этого заявления стоимость акций компании выросла на 21%.

Сотаглифлозин является первым двойным ингибитором натрий-глюкозных котранспортеров 1-го и 2-го типа (SGLT1 и SGLT2), который выполняет две разные функции. Ингибитор SGLT1 предотвращает скачки глюкозы в крови после еды за счет замедления усвоения глюкозы в кишечнике; ингибитор SGLT2 улучшает выделение избыточного сахара. Исследования показали, что это средство увеличивает риск развития диабетического кетоацидоза.

Похожие материалы