Шотландия одобрила применение бенрализумаба при тяжелой астме

Шотландия одобрила применение бенрализумаба при тяжелой астме

Бенрализумаб (препарат Fasenra) от AstraZeneca получил одобрение шотландского регулятора для ограниченной терапии тяжелой формы астмы.

Шотландский консорциум по лекарственным средствам (SMC) утвердил ограниченное применение биологической инъекции, предназначенной для лечения тяжелой эозинофильной астмы у пациентов, которые не реагируют на другие виды лечения.

Использование бенрализумаба (Fasenra, AstraZeneca) будет ограничено пациентами с тяжелой эозинофильной астмой, которая не контролируется должным образом, несмотря на прием высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бета-агонистов длительного действия.

«Это решение SMC является чудесной новостью для пациентов с тяжелой формой астмы в Шотландии, предоставляя им доступ к альтернативному лечению, которое может улучшить долгосрочный контроль над заболеванием», – сказал Брайан Липворт из Шотландского центра респираторных исследований при больнице Ninewells и Медицинской школы в Данди, Шотландия.

«Согласно моему клиническому опыту, стандартная терапия не может предотвратить обострения астмы у людей с тяжелой формой» – отметил Липворт.

SMC отметил, что бенрализумаб, который вводят один раз каждые четыре недели для первых трех доз, а затем каждые восемь недель после, может быть более удобным для пациентов и лиц, осуществляющих уход за ними. Другие биопрепараты при тяжелой эозинофильной астме прменяются каждые четыре недели.

По оценкам специалистов, около 5500 человек в Шотландии могут иметь необходимость в таком виде лечения.

Бенрализумаб был одобрен Национальным институтом здравоохранения и передового опыта в январе 2019 года.

Похожие материалы