FDA присвоило орфанный статус препарату Fasenra для лечения редкого аутоиммунного заболевания

FDA присвоило орфанный статус препарату Fasenra для лечения редкого аутоиммунного заболевания

Fasenra показал высокую эффективность при лечении тяжелой формы эозинофильного типа бронхиальной астмы, что позволило предположить его эффективность против эозинофильного гранулематоза с полиангиитом (ЭГПА; синдром Черджа-Стросса).

Американские регуляторы присвоили статус орфанного препарату Fasenra (benralizumab) компании AstraZeneca для лечения эозинофильного гранулематоза с полиангиитом (ЭГПА; синдром Черджа-Стросса) – редкого и потенциально смертельного аутоиммунного заболевания, сообщает PharmaTimes.

Для данного заболевания характерны астма, высокие уровни эозинофилов и воспаление малых и средних кровеносных сосудов различных органных систем, включая легкие, кожу, сердце, ЖКТ и нервы. Без лечения заболевание может привести к фатальному исходу.

Fasenra индуцирует быструю и почти полную деплецию уровня эозинофилов в крови; он показал свою эффективность при лечении тяжелой формы эозинофильного типа бронхиальной астмы, что позволяет предположить его эффективность также у пациентов с ЭГПА.

Fasenra – первый биопрепарат AstraZeneca для лечения респираторных заболеваний. В настоящее время он одобрен в качестве препарата дополнительной поддерживающей терапии у пациентов с тяжелой эозинофильной астмой в США, ЕС, Японии и некоторых других регионах.

Похожие материалы