Бигфарму отчитают перед сенатом США

Бигфарму отчитают перед сенатом США

Сенат требует объяснений от руководства фармгигантов AbbVie, AstraZeneca, Bristol-Myers Squibb, Merck, Pfizer и Sanofi, а также Johnson & Johnson по поводу бурного роста цен на лекарства в США.

Представители бигфармы готовятся предстать перед финансовым комитетом Сената. Всего это шесть генеральных директоров, представляющих «созвездие» гигантов AbbVie, AstraZeneca, Bristol-Myers Squibb, Merck, Pfizer и Sanofi, а также руководитель Johnson & Johnson.

Планируется серьезный разговор на разные денежные вопросы; в первую очередь, конечно, будет обсуждаться бурный рост цен на лекарственные средства – крови производителей жаждут как демократы, так и республиканцы.

Как сообщают инсайдеры, фармацевтические компании основательно подготовились к «порке»: подготовили лоббистов, наняли экспертов по связям с общественностью и юристов, которые должны подготовить топ-менеджеров к слушаниям.

По мнению аналитиков, это только первый вызов на ковер – в Вашингтоне планируется целая серия обсуждений вопросов ценообразования на фармрынке.

Похожие материалы