AstraZeneca создаст центр геномных исследований

AstraZeneca создаст центр геномных исследований

AstraZeneca объявила об интегрированной геномной инициативе, целью которой является трансформация процесса открытия и изучения препаратов во всех проектах научных исследований компании.

Шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca и ее глобальное подразделение по исследованию и разработке биологических лекарственных средств MedImmune объявили об интегрированной геномной инициативе, целью которой является трансформация процесса открытия и изучения препаратов во всех проектах научных исследований и разработок компании.

Как сообщили в AstraZeneca, инициатива включает в себя новые совместные проекты с Институтом молекулярной медицины (Финляндия), компанией Human Longevity (США), а также Институтом Сенгера британского фонда Wellcome Trust.

Шведско-британская фармкомпания также создаст собственный центр геномных исследований, в котором будет разрабатываться специальная база данных, содержащая геномные последовательности на основе образцов, полученных от пациентов в клинисследованиях вместе с соответствующими клиническими данными и показателями ответа на лекарственные средства.

В AstraZeneca считают, что использование геномики во всех исследованиях и разработках будет способствовать открытиям в области биологии заболеваний и позволит определить новые мишени для препаратов, а также обеспечить отбор добровольцев для клинических исследований и подбирать для пациентов лечение с наиболее вероятной пользой, пишет Фармацевтический вестник.

Как отметил исполнительный вице-президент отдела инновационной медицины и ранней разработки AstraZeneca Менелас Пангалос, использование возможностей генома является основой стремления компании развивать самые инновационные и эффективные направления лечения. По его словам, с появлением следующего поколения секвенирования и усложнением анализа данных пришло время для полноценного участия в деятельности сообщества международной геномики в рамках этих новых проектов сотрудничества и за счет создания собственного центра генома.

Похожие материалы