AstraZeneca, Roche и американская Merck имеют шансы стать лидерами на рынке иммунотерапии онкозаболеваний

AstraZeneca, Roche и американская Merck имеют шансы стать лидерами на рынке иммунотерапии онкозаболеваний

Bristol-Myers Squibb держит пальму первенства.

Американская фармкомпания Bristol-Myers Squibb выбилась в лидеры на рынке иммунотерапии онкозаболеваний, но у швейцарской Roche, американской Merck&Co. и шведско-британской AstraZeneca по-прежнему есть шанс занять свою нишу на этом рынке.

По прогнозам аналитиков, ежегодная выручка от продажи иммунопрепарата Opdivo компании Bristol-Myers составит 11,1 млрд долл. к 2020 г. Таким образом, Opdivo станет третьим самым продаваемым препаратом в мире после лекарств от артрита и гепатита С компаний AbbVie и Gilead Sciences. Объем продаж Opdivo в два раза превысит выручку от продаж иммунопрепарата Keytruda компании Merck, в четыре раза — atezolizumab компании Roche, в девять раз — durvalumab AstraZeneca, отмечают аналитики. Продажи последних двух препаратов еще не запущены.

Американская компания Merck&Co. может завершить клинические исследования Keytruda в качестве первой линии терапии рака легких на 4-6 месяцев раньше, чем Bristol-Myers. Аналитик Тим Андерсон из консалтинговой компании Bernstein отмечает, что этот шаг уравняет правила игры для обеих компаний. Главным преимуществом Opdivo является то, что спектр применения препарата в терапевтической практике расширяется постоянно.

Компании делают ставку и на комбинированное использование иммунопрепаратов. Ранее AstraZeneca отказалась от планов подать заявку на регистрацию durvalumab как самостоятельного лекарства от рака легких. У шведско-британской компании появился реальный шанс выйти на рынок за счет разработки комбинированной терапии. По данным Deutsche Bank, в конце 2016 г. или начале 2017 г. AstraZeneca может стать первой компанией, которая получит результаты фазы III клинических исследований комбинированной терапии рака. Терапия с использованием двух иммунотерапевтических средств будет дорогостоящей, так как стоимость годового курса лечения одним комбинированным препаратом может превысить 100 тыс. долл.

Сочетание традиционной химиотерапии и онколитических иммунотерапевтических средств — еще одна возможность для компаний, которые развивают бизнес в этом терапевтическом сегменте. В 2017 г. Roche планирует завершить III фазу клинических исследований atezolizumab в сочетании с химиотерапией для лечения рака легких.

В январе 2016 г. несколько компаний, в том числе американские биотехнологические компании Amgen и Celgene, создали Национальную иммунотерапевтическую коалицию, чтобы ускорить клинические исследования комбинаций различных иммунотерапевтических средств, предназначенных для лечения онкозаболеваний.

Похожие материалы