- Категория
- Новости
Ляшко рассказал об алгоритме разбронирования медработников для ВСУ
- Дата публикации
Минздрав может разбронировать медицинских работников по запросу Минобороны, если Медицинским силам ВСУ нужны специалисты конкретных специальностей. После квотного распределения и добровольного отбора медик может подписать контракт на один год, пройти службу и вернуться на основное место работы. Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал во время заседания Верховной Рады Украины, передает УНН.
По словам Ляшко, после решения Совета национальной безопасности и обороны для медицинских работников ввели стопроцентное бронирование. В частности, речь идет о врачах, которые работают в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения.
В то же время, если Медицинским силам ВСУ нужны специалисты определенных специальностей или профилей, Министерство обороны через Командующего Медицинскими силами обращается в Минздрав с конкретным запросом.
После этого Минздрав применяет квотный принцип и передает информацию областным администрациям. Они, в свою очередь, работают с конкретными медучреждениями и определяют специалистов, которые готовы добровольно присоединиться к службе.
После такого отбора происходит разбронирование медработника и подписание контракта.
Ляшко уточнил, что после соответствующего голосования в парламенте медицинский работник может подписать контракт на один год, отслужить в Вооруженных силах Украины и вернуться на свое основное место работы.