Celltrion выводит на рынок Австралии биоаналог Remsima

Celltrion выводит на рынок Австралии биоаналог Remsima

Южнокорейская Celltrion сообщает об успехах в сегменте биосимиляров.

Представители Celltrion заявили, что австралийский регулятор одобрил заявку на маркетинг биосимиляра Remsima, биоподобной версии препарата-блокбастера для лечения ревматоидного артрита Remicade. Американский производитель Hospira, маркетинговый партнер Celltrion, возьмет на себя продажу и дистрибуцию препарата. В Celltrion отметили, что цена является определяющим фактором для успешных продаж в Австралии.

Эксперты считают, что Celltrion удастся достаточно быстро занять значимую долю рынка. По словам одного из аналитиков Eugene Investment&Securities, правительство Австралии обязало компании предоставлять публичный отчет по ценообразованию на ЛС. Таким образом, власть способствует развитию ценовой конкуренции в стране, пишет The Korea Herald.

Ранее Celltrion заключила сотрудничество с Hospira, чтобы запустить продажи биоподобной версии Remicade под наименованием Infectra на европейских рынках, в том числе Великобритании, Франции и Германии. Биосимиляр Remsima является дешевой версией препарата Remicade производства Johnson&Johnson и Merck&Co. Запуск более доступного по цене ЛС уже привел к падению продаж двух американских компаний: во II квартале 2015 г. продажи препарата достигли 580 млн долл. по сравнению с 783 млн долл. за аналогичный период 2014 г.

Celltrion собирается вывести препарат и на американский рынок. В настоящее время заявка на одобрение ЛС находится на рассмотрении в комитете регулятора FDA. Недавно в США появился первый биосимиляр — компания Novartis получила разрешение на маркетинг Zarxio. Права на оригинальный препарат принадлежат Amgen.

Аналитик из Citigroup Эндрю Баум (Andrew Baum) считает, что производители оригинальных препаратов потеряют около 360 млрд долл. в течение следующих десяти лет за счет увеличения продаж биосимиляров. Расходы системы здравоохранения уменьшатся на 50 млрд долл. Правительство Кореи поддерживает разработки более дешевых препаратов в стране. Власти планируют выделить около 40 млрд корейских вон на развитие биофармацевтического сектора. Этот проект рассчитан на три года.

Похожие материалы