Япония притягивает мировых производителей дженериков

Япония притягивает мировых производителей дженериков

Правительство страны планирует к 2020 г. увеличить долю дженериков на рынке до 80%.

Крупнейшие производители дженериков готовы выйти на японский рынок. Правительство страны продолжает способствовать широкому применению более дешевых версий брендированных ЛС в Японии. Эти меры властей направлены на увеличение доли рецептурных дженериков до 80%. Такие шаги правительства могут изменить распределение сил иностранных и локальных производителей в стране.

Южноафриканская Aspen Pharmacare сообщила о начале работы в Японии. В компании планируют запустить продажи 5-ти дженериков, в том числе онкопрепаратов. Aspen попытается получить разрешение на маркетинг ЛС в Японии у производителей брендированных лекарственных средств — GlaxoSmithKline и Merck&Co. Южноафриканская компания получит 6 млрд иен (48,2 млн долл.) в качестве продаж в первый год работы на этом рынке, если удастся достичь поставленных целей, пишет Nikkei Asian Review.

В июне этого года Sun Pharma вывела на японский рынок дженериковую версию Cravit (антибиотик Daiichi Sankyo). По словам руководства индийской компании, на изучение особенностей развития бизнеса на японском рынке было потрачено более трех лет. Allergan, третий по величине в мире производитель дженериков, также рассматривает возможности продажи этой группы ЛС в стране. Teva Pharmaceutical Industries со штаб-квартирой в Израиле, один из мировых производителей дженериков, расширяет бизнес в Европе, чтобы продавать более дешевые версии брендированных ЛС в Японии. В 2011 г. Teva покупает портфель активов Taiyo Pharmaceutical Industry. После завершения слияния активов компания продолжила развивать бизнес в стране под другим названием — Teva Pharma Japan. Это один из крупнейших дженериковых производителей в Японии.

Lupin, один из 10-ти крупнейших мировых производителей в этом сегменте, построит еще один завод в Индии для того, чтобы обеспечить продажи дженериков на японском рынке. Kyowa Pharmaceutical Industry — его подразделение в Японии — собирается заняться маркетингом ЛС в стране.

В 2014 финансовом году рынок дженериков в Японии составил 1,2 трлн иен. Весь рынок фармацевтических препаратов оценивают в 10,2 трлн иен, что демонстрируют предоставленные Европейской федерацией фармацевтической промышленности и ассоциаций (European Federation of Pharmaceutical Industries and Associations) данные. В ассоциации предполагают, что к 2020 г. объем рынка составит 10,9 трлн иен, тогда как продажи дженериков принесут 1,9 трлн иен.

Ранее появлялась информация о том, что Япония пытается стимулировать использование в терапевтической практике дженериковых препаратов, чтобы сократить расходы в сфере здравоохранения. К 2017 г. власти страны планировали увеличить количество дженериков на рынке до 60% по сравнению с 30% в 2014 г. Также японский рынок еще не освоен иностранными дженериковыми производителями, так как до недавнего времени просто был закрыт для них. Экспансия мировых компаний началась.

Похожие материалы