Меньше натрия, больше калия: всем ли полезна такая соль?

Меньше натрия, больше калия: всем ли полезна такая соль?

Большое разнообразие видов соли на магазинных полках, часто, сбивает с толку. Какая соль полезнее для ежедневного употребления: йодированная, морская, гималайская и др. или привычная поваренная столовая? Иногда фармацевту приходится слышать и вопросы от посетителей аптеки.

Мы попросили дать разъяснения по этому поводу доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой клинической фармакологии и клинической фармации НМУ имени А.А. Богомольца Николая ХАЙТОВИЧА.

Николай Хайтович, доктор медицинских наук, профессор /Фото из личного архива
Николай Хайтович, доктор медицинских наук, профессор Фото из личного архива

Сила и губительность соли

Чем отличаются разные виды соли?

Соль состоит из двух основных компонентов – натрия и хлора.

Столовая соль (или поваренная, каменная, пищевая) – это гранулированная белая соль, добываемая из подземных месторождений. Ее возделывают для удаления других минералов. Обычно ее обогащают йодом – важным элементом для поддержания здоровья щитовидной железы.

Морская соль – общий термин для соли, полученной путем испарения воды океана или воды из соленых озер. Она менее обработана, чем поваренная соль, и сохраняет микроэлементы – минералы, придающие ей аромат и цвет. Морская соль доступна в виде мелких зерен или кристаллов.

Гималайская соль добывается вблизи Гималайских гор Южной Азии. Источники залежей минерала составляют сотен миллионов лет, в течение которых соль откладывалась в доисторической лагуне. В ней содержится натрий, следы других минералов (в основном кальция, калия, магния), придающие ей розовый оттенок.

Морскую соль часто считают более здоровой против столовой, но основные отличия между ними заключаются только во вкусе, текстуре и способе обработки. Не выявлено особых преимуществ для здоровья и гималайской соли, по сравнению с другой пищевой солью.

И столовая, и морская и гималайская соли обладают одинаковой основной пищевой ценностью и одинаковым содержанием натрия. Натрий при избыточном употреблении удерживает в организме воду и поэтому может приводить к отекам и повышению АД.

Поэтому выбор соли для употребления в пищу должен определяться преимущественно вкусовыми предпочтениями, но для людей, проживающих в регионах с йододефицитом, критически важно употреблять йодированную соль.

Есть ли возрастные или гендерные нормы потребления количества соли?

Взрослым людям современные стандарты рекомендуют потреблять ежедневно < 2,3 г натрия, примерно столько натрия содержится в 1 чайной ложке столовой соли, а для определенных подгрупп населения – до 1,5 г/сутки. Так, Институт медицины США рекомендует ограничить потребление натрия до 1-1,5 г/сутки, а допустимый верхний уровень потребления должен оставаться в пределах 1,5–2,3 г/сутки.

Дети должны потреблять:

  • до 1 года – <1 г соли/сутки,
  • 1-3 года – ≤ 2 г соли/сутки (< 0,8 г натрия),
  • 4-6 лет – < 3 г соли в сутки (< 1,5 г натрия),
  • 7-10 лет – < 5 г соли/сутки (< 2 г натрия),
  • 11+ лет – < 6 г соли в сутки (< 2,4 г натрия).

Относительно гендерных различий, доказанных фактов сегодня нет, хотя есть результаты исследований, демонстрирующих большую чувствительность к соли у женщин, чем у мужчин. Чувствительность к соли – это склонность организма удерживать ее внутри, а не выделять через почки.

Риск/польза от изменения состава соли

Соль с низким содержанием натрия и добавлением калия действительно полезна для сердца или только для маркетинга?

В настоящее время западные диеты ассоциируются с пониженным потреблением калия из-за уменьшения в рационе фруктов и овощей. В противоположность этому необходимо констатировать увеличение поступления натрия из-за потребления обработанной пищи.

Доказано, что среднее потребление соли практически во всех странах мира почти вдвое превышает максимальную норму, например мы – украинцы, потребляем 12,6 г в сутки при норме 5 граммов! А вот потребление калия, наоборот, во многих странах ниже рекомендованной ВОЗ нормы – 3,5 г/сутки.

Преобладание в рационе натрия над калием существенно связано с риском сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому понятно, что сегодня ученые активно изучают влияние дополнительного введения калия в организм.

Так, в 2013 году в Британском медицинском журнале опубликован системный обзор результатов 22 рандомизированных контролируемых исследований (1606 участников), результаты которого позволили сделать выводы о том, что увеличение потребления калия снижает у взрослых пациентов с артериальной гипертензией (но только у них!) систолический. артериальное давление в среднем на 3,49 – 7,16 мм рт.ст., а диастолическое артериальное давление – на 1,96 мм рт.ст., уменьшая при этом риск инсульта.

В 2021 году в журнале New England Journal Medicine были опубликованы результаты исследования в Китае с участием почти 21 тыс. пациентов влияния заменителей соли на здоровье. В исследование включили пациентов, которые проживали в 600 селах и имели в анамнезе инсульт или были в возрасте 60 лет и старше и страдали артериальной гипертензией. Села были случайным образом распределены в соотношении 1:1. Пациенты сел опытной группы использовали заменитель соли: 75% хлорида натрия и 25% хлорида калия, а пациенты сел контрольной группы продолжали использовать обычную соль: 100% хлорида натрия. Наблюдение длилось около 5 лет.

Установлено, что риск смерти и инсульта у людей из группы риска кардиоваскулярных заболеваний при употреблении заменителя соли ниже, чем при применении обычной соли.

Частота серьезных побочных эффектов, связанных с гиперкалиемией, не была значительно выше при применении заменителя соли, чем при употреблении обычной соли.

Можно ли считать потребление такой соли профилактикой или частью комплексных профилактических мер по противодействию АГ, сердечно-сосудистых заболеваний для всех людей?

В кокрановском обзоре, опубликованном в 2022 году, отмечено, что по сравнению с обычной солью, соль с уменьшенным содержанием натрия несколько снижает артериальное давление, нефатальные сердечно-сосудистые события и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых. Однако употребление такого заменителя соли также может повышать уровень калия в крови у взрослых. Поэтому в целом в популяции не рекомендуется переходить на употребление данной соли, в частности, до сих пор нет достаточно информации о безопасности употребления такой соли, например, при беременности, а влияние ее на артериальное давление у детей не существенно.

Кому следует перейти на потребление такой соли?

Учитывая результаты исследований, можно рекомендовать употреблять соль обогащенную калием пациентам после перенесенного инсульта, пациентам старшего возраста с артериальной гипертензией. Преимущества употребления данной соли у здоровых людей не выявлено.

Но в любом случае следует соблюдать суточные нормы употребления соли (натрия), поскольку данные ограничения однозначно ассоциируются с меньшим риском ранней сердечной смерти, инсульта и неконтролируемого течения артериальной гипертензии.

Поэтому, больше всего пользы для своего здоровья вы извлечете, если просто будете контролировать потребление соли до принятых норм — ≤ 5 г/сутки, помня о добавленной соль, содержащейся в потребляемых продуктах.

Использованные источники

Neal B et al. Effect of Salt Substitution on Cardiovascular Events and Death. N Engl J Med. 2021 Sep 16;385(12):1067-1077. doi: 10.1056/NEJMoa2105675. 

Aburto NJ et al. Effect of increased potassium intake on cardiovascular risk factors and disease: systematic review and meta-analyses. BMJ. 2013 Apr 3;346:f1378. doi: 10.1136/bmj.f1378.

Brand A et al. Replacing salt with low-sodium salt substitutes (LSSS) for cardiovascular health in adults, children and pregnant women. Cochrane Database Syst Rev. 2022 Aug 10;8(8):CD015207. doi: 10.1002/14651858.CD015207.

Ajenikoko A. Core Strategies to Increase the Uptake and Use of Potassium-Enriched Low-Sodium Salt. Nutrients. 2021 Sep 15;13(9):3203. doi: 10.3390/nu13093203.