Заменители соли могут продлить жизнь и спасти сердце от болезней

Заменители соли могут продлить жизнь и спасти сердце от болезней

Употребление заменителей соли с низким содержанием натрия может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсульта, утверждают ученые из Австралии.

Долгосрочное исследование было проведено с участием 21 000 человек из сельских районов Китая с инсультом или высоким давлением в анамнезе. Половина из них использовала солезаменитель с низким содержанием натрия и расходовала его экономно, чтобы минимизировать потребление. Контрольная группы продолжала использовать обычную соль в привычных количествах.

В конце исследования наблюдалось резкое различие показателей в группах.

В целом, по истечении периода испытания больше 4 000 участников умерли, более 3 000 пережили инсульт и у 5 000 развились серьезные сердечно-сосудистые события. Через пять лет после начала эксперимента у тех, кто использовал заменитель соли, наблюдалось снижение случаев инсульта на 14%. Серьезные сердечно-сосудистых события происходили на 13% реже, чем у контрольной группы. Также было зафиксировано снижение смертности на 12%. Эти преимущества были достигнуты без каких-либо явных побочных эффектов.

ʼЭто одно из крупнейших из когда-либо проводившихся исследований диетических вмешательств продемонстрировало очень четкие доказательства снижения риска инсульта, сердечно-сосудистых событий и преждевременной смерти без побочных эффектов при очень простом и недорогом изменении привычек. Вы просто заменяете обычную соль аналогом, который выглядит так же и имеет почти идентичный вкусʼ, — резюмируют ученые.

Похожие материалы