Соль на сердце: новое исследование не подтвердило неблагоприятного влияния натрия на кардиоваскулярные исходы у пациентов с сердечной недостаточностью

Соль на сердце: новое исследование не подтвердило неблагоприятного влияния натрия на кардиоваскулярные исходы у пациентов с сердечной недостаточностью

Американские специалисты призывают не тратить время и энергию на то, чтобы заставить пациентов придерживаться диеты с очень низким содержанием натрия.

«У амбулаторных пациентов с сердечной недостаточностью вмешательство, направленное на снижение потребления натрия, не уменьшило число клинических случаев», — заявили авторы недавнего испытания, которое столкнулось с некоторой критикой со стороны кардиологического сообщества.

Сомнения в догме

Ограничение употребления натрия считается проверенным методом профилактики развития нежелательных явлений у пациентов с сердечной недостаточностью. Но действительно ли ли низкое употребление натрия приводит к лучшим исходам?

Терапия сердечной недостаточности прошла долгий путь за короткое время. Тем не менее, врачи возлагают значительную нагрузку на пациентов с хронической сердечной недостаточностью: их просят принимать множество лекарств, часто посещать врача, заниматься спортом и хорошо питаться. Строгое ограничение натрия является одним из таких обременяющих ограничений.

На научной сессии Американского колледжа кардиологии (ACC) сотрудники Университета Альберты представили результаты исследования SODIUM-HF, в котором эта стандартная рекомендация была проверена в РКИ.

В это открытое РКИ включили 806 амбулаторных пациентов (средний возраст 66 лет) с хронической сердечной недостаточностью (функциональный класс по New York Heart Association \ NYHA 2–3), получающих оптимальную медикаметозную терапию. Участников поровну распределили в группы

  • обычного количества употребления натрия (согласно локальным рекомендациям)
  • или низкого употребления натрия (менее 1500 мг/день).

РКИ проводилось в 26 центрах в 6 (Канада, Австралия, Новая Зеландия, Мексика, Чили и Колумбия) странах в течение 6 лет. Еда \ меню участников были адаптированы к региону.

В качестве первичной конечной точки был выбран 12-месячный комбинированный показатель, включающий госпитализацию \обращение за неотложной помощью по сердечно-сосудистой причине, смертность от всех причин.

В 12 месяце наблюдения первичные конечные события произошли у 15% пациентов из группы низкого употребления натрия и у 17% пациента из контрольной группы. Смертность от любой причины составила 6% в группе с низким содержания натрия и 4% в контрольной группе; частота госпитализации по сердечно-сосудистой причине составила 10% и 12%, соответственно; частота обращения за экстренной медицинской помощью по сердечно-сосудистой причине составила 4% и 4% соответственно.

Результаты SODIUM-HF свидетельствуют, что среди пациентов с сердечной недостаточностью ограничение употребления натрия не связано со снижением частоты неблагоприятных кардиоваскулярных событий.

Анализ результатов

Если в ходе исследования не удалось обнаружить существенной разницы между группами лечения, возможны два варианта: первый — на самом деле разницы не было (истинно отрицательный результат), второй — разница была, но исследование ее не выявило (отрицательный). Ограничения этого РКИ в основном относятся к вероятности ложноотрицательного результата.

Отмечается, что контрольная группа в SODIUM-HF не потребляла много соли: разницу в потреблении соли между двумя группами была довольно небольшой — 500 мг. Среднестатистический американец ежедневно потребляет 3 г натрия. Подразумевается, что если бы контрольная группа была более репрезентативной (т. е. более «американской»), рацион с низким содержанием натрия продемонстрировал бы лучшие клинические исходы.

К тому же предполагается, что если бы в SODIUM-HF были включены «правильные» пациенты — с более тяжелым \ неконтролируемым заболеванием, — диета с низким содержанием натрия сработала бы.

Но SODIUM-HF все равно показало нецелесообразность строгого ограничения потребления натрия. Поэтому основной вывод исследования вполне рационален: врачам не нужно тратить время и энергию на то, чтобы заставить пациентов придерживаться диеты с очень низким содержанием натрия. Но, конечно же, пациент с сердечной недостаточностью не должен ежедневно потреблять 3 грамма натрия – как и здоровый человек.