Добавки с калием улучшают здоровье сердца у женщин

Добавки с калием улучшают здоровье сердца у женщин

Большинство врачебных рекомендаций относительно модификации питания сосредоточено на избытке потребления натрия. Нефрологи из Нидерландов считают, но в этом контексте нельзя игнорировать калий.

По мнению специалистов из университета Амстердама, ежедневное использование дополнительного калия может улучшить кардиометаболические показатели у женщин, рацион которых отличается высоким содержанием натрия.

Согласно результатам масштабного исследования, в котором использовались данные 11 267 мужчин и 13 696 женщин, у женщин с высоким уровнем потребления натрия увеличение ежедневного потребления калия всего лишь на 1 грамм обеспечивало снижение систолического АД на 2,4 мм рт. ст.

«Наше испытание показало, что повышенное суточное потребление калия оказывает защитный эффект с точки зрения сердечно-сосудистого риска и смертности в популяции с очень высоким уровнем потребления натрия. В свете трудностей, с которыми медицинские работники сталкиваются при ведении таких пациентов, ограничивая потребление натрия, калорий и насыщенных жиров, добавление или увеличение потребления калия может быть очень эффективным вмешательством, снижающим сердечно-сосудистые риски», — заключают авторы, дополнительно отмечая, что эта рекомендация в большей степени относится к женщинам.

Так, исследование показало, что женщины с наивысшим терцилем потребления калия имели на 11% меньший риск возникновения сердечно-сосудистых событий, в том числе повторных, по сравнению с женщинами, получавшими калий на минимальном уровне.