ТОП-6 вопросов о вакцинации в военное время

Фёдор Лапий /Фото из собственного архива
Фёдор Лапий Фото из собственного архива

За время вынужденной иммиграции украинцы могли сравнить и осознать разницу в отношении иммунопрофилактики. Большинство мифов и опасений остались в прошлом, а вот настоящее принесло другие вопросы, требующие ответов.

Итак, как быть, если утеряна медицинская документация, нет данных о вакцинации, как наверстать сроки ревакцинации по календарю прививок и когда и кому нужна экстренная иммунопрофилактика?

Ответы на эти и другие вопросы мы получили от председателя Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике и правления «Родители за вакцинацию», члена Европейского общества по детским инфекционным болезням (ESPID) и Центральноукраинской академии педиатрии (ЦУАП), кандидата медицинских наук доцента кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии НУОЗ имени Платона Шупика, медика отряда №9 «Черная лоза» ГФ ТГ Фёдора ЛАПИЯ.

Низкий уровень вакцинации – огромные риски для страны и всего мира

По состоянию на первую декаду июля почти девять миллионов украинских граждан выехали в страны Европы. Подавляющее число людей с детьми.

В контексте войны опасной становится любая инфекция. Стоит ли говорить, насколько серьезны опасения по поводу распространения таких тяжелых заболеваний как полиомиелит.

«…Любое движение населения приводит к распространению возбудителя болезни. Это означает, что, если вирус полиомиелита найдет невакцинированных детей в определенной местности, он обязательно заразит их как внутри страны, так и за ее пределами», — предостерегает доктор Сиддхартха Датта, менеджер программы ВОЗ из отдела вакциноуправляемых заболеваний.

Сиддхартха Датта
Сиддхартха Датта

Вспышка полиомиелита в Украине – не до конца решенная проблема и по сей день. Первый случай был зарегистрирован в Ровенской области, затем обнаружили больного и контактных детей, которые выделяли вакцинородственный полиовирус (VDPV) в Закарпатье.

Скопления людей, лишенных надлежащих санитарно-гигиенических условий способствуют распространению этой крайне опасной болезни, поскольку, напомним, передается полиомиелит через фекалии, поэтому может заразить людей через воду или пищу.

В начале лета 2022 года Европейское общество по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ESCMID) сделало заявление относительно высоких рисков (связанных с войной) распространения инфекционных заболеваний:

  • COVID-19
  • Вакциноуправляемые инфекционные болезни
  • ВИЧ-инфекция
  • Туберкулез
  • Гепатиты
  • Инфекции, передаваемые через укусы насекомых
  • Заболевания, передаваемые через воду

Достаточно вспомнить оккупированный Мариуполь и другие населенные пункты, где люди не могут получить безопасную пищу, а воду иногда приходится набирать из луж.

Чтобы минимизировать риски распространения инфекционных болезней, мы должны опираться на мировой опыт. В частности, анализ инфекционных заболеваний, возникающих в лагерях беженцев показал, что за 2009-2017 годы в 21 стране в целом было зафиксировано 364 вспышки, поразивших 108 лагерей беженцев:

  • 75% вспышек вызывали холера, корь, менингококковая инфекция – все (!) вакциноуправляемые;
  • 70% из них – в Кении, Чаде, Таиланде;
  • в 50% лагерей зафиксировано менее 1 вспышки/год;
  • в 90% лагерей обнаружен один или два типа заболеваний.

В Украине уровень охвата прививками за полгода с начала полномасштабной войны даже не достигает 40%. В то же время у нас не исчезли риски вспышки кори, единичные случаи заболевания продолжают выявлять, а в нынешних условиях они угрожают приобрести масштабы эпидемии.

Прививки по Календарю и дополнительная вакцинация: на какой график ориентироваться в иммиграции?

Получив определенные гарантии медицинского обслуживания в той или иной стране пребывания, для уточнения данных о прививках можно обращаться или в медицинские учреждения, телефоны которых должны быть указаны в документах. Но, если это невозможно (из-за языкового барьера или по другим причинам), можно воспользоваться сайтом CDC, где есть календари прививок всех стран Евросоюза. Достаточно ввести страну, чтобы получить всю информацию: какие прививки покрываются государством или местным бюджетом, а за что должен заплатить пациент.

Если речь идет о странах за пределами ЕС, можно обратиться к сайту ВОЗ: выбираете регион, страну, календарь прививок (безвозмездных/платных, для разных возрастов и т.п.).

В Украине, согласно Приказу Минздрава № 947, доступна вакцинация против 10 инфекционных заболеваний.

Планы по внесению в Национальный календарь профилактических прививок в Украине прививки против пневмококковой инфекции (бесплатной) для детей 2022 года, пока не реализованы. Война отсрочила, но не отменила эти планы, ведь всем детям на планете необходимо иметь защиту от инвазивной пневмококковой инфекции.

Вовремя сделанная прививка позволит избежать многих проблем. Следует заметить, что во время войны все риски увеличиваются в разы: травма, контакт с инфекционным больным и т.п. – сложно предсказать, где и когда это может произойти. Поэтому лучше максимально обезопасить себя заранее.

Кому нужны дополнительные прививки?

Есть контингент пациентов, которым по состоянию здоровья из-за сопутствующих болезней необходимо получить дополнительные прививки.

Например, люди, живущие с бронхиальной астмой, – в группе риска по поводу ветрянки, пневмококковой инфекции и гриппа.

Больные муковисцидозом, равно как и пациенты с скомпрометированной дыхательной системой или хроническими заболеваниями печени также нуждаются в защите от гриппа, пневмококковой инфекции и ветрянки.

Такие рекомендации содержит наш Календарь прививок (раздел «Прививки по состоянию здоровья»), хотя их стоимость не покрывается государственными программами.

Что такое «рекомендованная вакцинация»?

Если вакцина зарегистрирована и есть в наличии на фармацевтическом рынке страны, ее можно применять для профилактики той или иной болезни.

Например, прививка от ветряной оспы рекомендована здоровым детям, старше 12 месяцев, не болевшим ветряной оспой, а также детям при поступлении в дошкольное учреждение или школу (если они не болели ранее), а также работникам здравоохранения и образования, которые не болели раньше ветряной оспой и имеют высокий риск инфицирования.

Прививка для профилактики гепатита А рекомендована для персонала учреждений общественного питания и предприятий пищевой промышленности; военнослужащих; пожарных; персонала по обслуживанию водоочистных сооружений и т.д.

В Украине рекомендовано и можно вакцинироваться от:

  • ротавирусной инфекции,
  • пневмококковой инфекции,
  • менингококковой инфекции,
  • ветряной оспы (ветрянка),
  • гепатита А,
  • вирус папилломы человека,
  • гриппа.

Какие прививки проводятся на эндемических и энзоотических территориях и по эпидемиологическим показаниям?

Эндемическая территория – местность, где длительное время регистрируются редкие случаи определенных инфекционных болезней (например, сибирская язва, желтая лихорадка и т.п.).

Энзоотическая территория – местность, где длительное время регистрируются редкие случаи инфекций, переносимых животными (например, туляремия, бруцеллез и т.п.).

Эпидемические показания – показания для активной иммунопрофилактики (вне вакцинации по возрасту) из-за возникновения неблагополучной эпидемической ситуации или угрозы ее возникновения, а также в случае контакта лица с источником инфекции (например, для профилактики бешенства, столбняка, дифтерии, полиомиелита, кори и пр.).

Что делать, если нарушен календарь прививок и потеряны данные о вакцинации?

Информация о прививках детей с нарушением Календаря содержится в нашем действующем Календаре прививок. Отмечается необходимость:

  • проводить вакцинацию с соблюдением минимальных интервалов;
  • если пропущена доза, не следует начинать серию вакцинации сначала;
  • необходимо ввести недостающие дозы по графику с соблюдением минимальных интервалов.

В контексте нарушенного календаря/пропущенной дозы следует упомянуть и взрослых. В этом случае мы можем руководствоваться Рекомендациями Европейского центра по профилактике и контролю заболеваемости (ECDC) от 8 марта 2022 года. На этом ресурсе есть отдельная страница с информацией для украинцев, вынужденных покинуть свою страну. В частности, при отсутствии документации по предварительной вакцинации, будут предлагаться:

  • в качестве приоритетных прививок от COVID-19, КПК (корь, столбняк, краснуха), дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, Hib
  • целесообразно рассмотреть: гепатит B, менингококковая болезнь, пневмококковая болезнь, ветряная оспа, грипп, туберкулез.

Следует предотвращать возникновение беременности в течение одного месяца после вакцинации КПК.

Экстренная иммунопрофилактика: как поступить, если контакт состоялся?

Экстренная (или постконтактная, постэкспозиционная) иммунопрофилактика таких заболеваний, как корь, ветряная оспа, гепатиты А и В, дифтерия, столбняк, бешенство, предусматривает использование иммунобиологических препаратов путем:

  • активной иммунопрофилактики – введение антигена (формирует иммунную память; длительный эффект)
  • пассивной иммунопрофилактики – введение антител (ограниченный во времени эффект).

Ключевое послание: все инфекции, особенно, вакциноуправляемые (по Календарю и дополнительные), должны идти по известному теперь во всем мире курсу: «руzzкого военного корабля»!

При создании этой публикации были использованы материалы информационных вебинаров «Як діяти, коли» Академии НСЗУ и проекта USAID «Поддержка реформы здравоохранения».

Похожие материалы