Реагирование на вспышку полиомиелита: представители Минздрава и ВОЗ прибыли во Львовскую область

Реагирование на вспышку полиомиелита: представители Минздрава и ВОЗ прибыли во Львовскую область /carpathia.gov.ua

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин совместно с командой ВОЗ и партнерами Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита (GPEI) посетят западные области Украины. Главная цель визита – оценка действий по реагированию на вспышку полиомиелита и борьба с заболеванием.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. В первый день визита представители Минздрава и ВОЗ встретились с директором департамента здравоохранения Львовской ОГА Орестом Чемерисом и представителями Львовского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины (ЦКПБ), вирусологической лаборатории, руководством и медработниками инфекционной клинической больницы.

В Минздраве отметили, что Львовская область входит в регионы, которые имеют высокий риск развития полиомиелита из-за большого количества переселенцев.

«Целью визита является оценка действий по реагированию на вспышку полиомиелита, таких как вакцинация и эпиднадзор, при текущих обстоятельствах войны, а также восстановление решимости региональных властей и ЦКПЗ, несмотря на войну, противодействовать продолжающейся вспышке полиомиелита», – говорится в сообщении ведомства.

Во время визита главный санврач, команда ВОЗ и GPEI также посетят Ровенскую и Закарпатскую область.

В Минздраве напомнили, что в прошлом году в Ровенской области обнаружили подтвержденный случай паралитической формы полиомиелита, вызванного циркуляционным дериватом вакцинного штамма полиовируса типа 2 (cVDPV2). С тех пор ВОЗ, ЮНИСЕФ, Центры по контролю и профилактике заболеваний США помогают Минздраву и Центру общественного здоровья противодействовать вспышке полиомиелита в Украине. Сообщается, что на сегодняшний день у двоих детей с острым вялым параличом зафиксировали положительный результат теста на полиомиелит cVDPV2, вирус также был обнаружен у 19 детей, которые были контактными и имели бессимптомное течение заболевания.

В ведомстве напомнили, что вакцинация является единственным надежным способом защиты от полиомиелита. Чтобы преодолеть вспышку болезни, в Украине с 1 февраля стартовала общенациональная кампания по вакцинации против полиомиелита, в рамках которой планируется обеспечить детей инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ). Вакцину будут использовать для около 140 000 детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет, которые ранее не получали никаких доз. В Минздраве отметили, что в настоящее время 70% детей, являвшихся целевой аудиторией, уже вакцинированы против полиомиелита.

Из-за российской агрессии началось движение населения и многие украинцы вынужденно переехали в другие регионы, поэтому повысился риск передачи полиовируса.

Ранее сообщалось, что в Украине темпы вакцинальной кампании против полиомиелита детей остаются недостаточными, потому в Минздраве решили ее продлить.