В Черновцах произошла вспышка ветрянки

В Черновцах произошла вспышка ветрянки /bing.com

В Черновицком областном центре контроля и профилактики болезней сообщили, что в одном из кризисных центров города Черновцы произошла вспышка ветряной оспы.

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава Украины. В одном из кризисных центров в Черновцах с 30 июня по 4 июля зафиксировали вспышку инфекционного заболевания – ветряной оспы.

Двадцать воспитанников Николаевского областного дома ребенка обратились за медицинской помощью (детский дом в марте эвакуировали в Черновцы). Все случаи ветряной оспы зафиксированы у детей от двух до четырех лет. У детей были характерные симптомы заболевания.

«Один ребенок госпитализирован в Черновицкую областную детскую клиническую больницу, девятнадцать проходят амбулаторное лечение согласно назначениям специалистов», – говорится в сообщении.

В ЦОЗ отметили, что за время пребывания в учреждении дети контактировали с другими переселенцами, также проживающими в кризисном центре.

«При проведении эпидемиологического расследования была обеспечена изоляция всех контактных детей с последующим медицинским наблюдением за ними, обеспечен комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, рекомендовано учреждению временно приостановить прием новых внутренне перемещенных лиц», – пояснили в ЦОЗ.

Напомним, что в Польше в пункте помощи беженцам произошла вспышка ветряной оспы. Инфекционное заболевание обнаружили в Центре помощи беженцам на Global Expo, расположенном в Варшаве.