Украинцам напомнили, какие прививки нужно делать во время войны

вакцинація в умовах війни /freepik
В условиях войны украинцам напомнили о необходимости вакцинации от инфекционных заболеваний. Фото: freepik

Глобальной проблемой во время войны становятся инфекции, поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы предотвратить появление вакциноуправляемых инфекционных болезней.

Об этом рассказал президент Украинского медицинского клуба, заслуженный работник здравоохранения Иван Сорока в эфире Украинского радио, передает Общественное.

По его словам, во время войны особенно важно прививаться, потому что перемещаясь, у людей не всегда есть доступ к средствам гигиены. Кроме того, высок риск получить травму, а также психоэмоциональные факторы, влияющие на снижение иммунитета.

Многие проблемы могут возникнуть в связи с плохим питанием. Все это приводит к тому, что риск получить инфекционное заболевание очень высок. Поэтому врачи рекомендуют не забывать в условиях войны об обязательных прививках и особое внимание обратить на такую ​​инфекцию, как столбняк. Она возникает тогда, когда частицы земли попадают в рану.

Сорока призвал, чтобы люди серьезно отнеслись к этому, потому что столбняк – острое инфекционное заболевание, передающееся при контакте со спорами бактерий, живущих в почве во всех регионах, а также – в кишечнике животных. Как пояснил специалист, столбняк может возникнуть после любых травм, при которых повреждается кожа и слизистые. Плановая прививка поможет справиться с этой ситуацией.

Кроме того, по словам президента Украинского медицинского клуба необходимо обратить внимание на такие болезни как гепатит В, туберкулез, корь, паротит, краснуха, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит. От этих инфекций есть вакцины и есть календарный план прививки.

Согласно Национальному календарю прививок в Украине вакцинацию от коклюша, дифтерии и столбняка проводят детям в 2, 4, 6 и 17 месяцев, 6 и 16 лет. Взрослым – каждые 10 лет.

Также по информации Сороки, сейчас есть вакцина для профилактики дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигена, которую чаще применяют для взрослых. В каждом регионе достаточно качественных вакцин. Также медик напомнил, что в Украине есть возможность получить прививку от таких инфекций, как ротавирусная инфекция, пневмококковая инфекция, менингококковая инфекция, ветряная оспа, гепатит А, вирус папилломы человека, грипп, коронавирус.

Президент Украинского медицинского клуба подчеркнул, что дефицита вакцин в Украине нет.