Минздрав усиливает эпиднадзор за полиомиелитом в Украине

Минздрав усиливает эпиднадзор за полиомиелитом в Украине

Структурные подразделения по здравоохранению всех областей, а также больницы независимо от форм собственности должны проанализировать выявленные за последние полгода случаи острого дряблого паралича (ОДП) у детей младше 15 лет, госпитализированных в отделение инфекционного и/или неврологического профиля.

Постановление №20 «О мерах по предупреждению заболеваний полиомиелитом в Украине» от 19 ноября принял главный санитарный врач Игорь Кузин, сообщили в пресс-центре Минздрава.

Согласно документу, структурные подразделения по здравоохранению Киевской городской и облгосадминистраций, учреждения здравоохранения всех форм собственности должны проанализировать выявленные за последние 6 месяцев случаи острого дряблого паралича (ОДП) у детей до 15 лет, которые были госпитализированы в отделение инфекционного и/или неврологического профиля. Речь идет о тех областях и Киеве, где показатель таких случаев на 100 тысяч человек меньше 0,01.

Отмечается, что каждое лицо со случаем острого дряблого паралича следует лабораторно обследовать для подтверждения или опровержения диагноза «полиомиелит». В случае подтверждения случая ОДП необходимо отбирать пробы биоматериала у не более 5 контактных лиц.

Кроме того, эксперты должны провести информационную работу с родителями, отказывающимися от вакцинации против полиомиелита для своих детей.

Также на территориях всех областей руководители Центров контроля и профилактики болезней (ЦКПХ), Житомирского областного лабораторного центра Минздрава Украины, Центра общественного здоровья (ЦОЗ) должны расширить точки отбора образцов из окружающей среды (сточные воды отделений инфекционного, неврологического профиля).