В Минздраве распределили 478 тысяч доз вакцины против туберкулеза

В Минздраве распределили 478 тысяч доз вакцины против туберкулеза

Министерство здравоохранения Украины передало в области 478 тысяч доз противотуберкулезной вакцины, которые закупили за счет госбюджета.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава. Вакцинация против туберкулеза входит в Национальный календарь профилактических прививок и является бесплатной. Прививку делают детям на 3-5 сутки жизни в роддоме.

Вакцинация против ТБ защищает не от всех форм туберкулеза, но предотвращает развитие болезни у детей.

Отмечается, что согласно приказу Минздрава №1036 от 15 июня 2022 года в регионы было перераспределено 478 тысяч доз вакцины против туберкулеза (БЦЖ).

В ведомости отметили, что дети могут получить прививку БЦЖ независимо от подписанной декларации с врачом.

Сообщается, что противотуберкулезную прививку нельзя делать в один день с другими вакцинами. Другие прививки можно проводить с интервалом не менее месяца до или после прививки вакциной БЦЖ (исключением является вакцина против гепатита В).

Ранее стало известно, что из-за военной агрессии россии, в Украине есть признаки угрозы вспышки инфекционных болезней, среди которых и туберкулез. Об этом в своем телеграмм-канале написал Глава Комитета по вопросам здоровья нации, медпомощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

К слову, для пациентов с туберкулезом было созданно приложение OneImpact. В программе содержится важная информация о заболеваниях, а также возможность людям, болеющим или переболевшим туберкулезом, сообщить о барьерах, возникающих во время терапии. В том числе благодаря опросам.