Как подтвердить данные по вакцинальному статусу внутренне перемещенного лица в Украине

Как подтвердить данные по вакцинальному статусу внутренне перемещенного лица в Украине

Для многих людей, убегающих от войны, возникает вопрос получения и подтверждения данных о проведенных ребенку прививках.

Минздрав сообщил, что подтвердить статус прививок можно благодаря записям в первичной учетной документации:

  1. «Истории развития ребенка» (форма № 112/о)
  2. «Карте профилактических прививок» (форма № 063/о)
  3. «Медицинская карта амбулаторного больного» (форма № 025/о);
  4. Электронная система здравоохранения (ЕСОЗ)
  5. Международном свидетельстве о вакцинации
  6. Справки о проведенных прививках
  7. Других медицинских документах, содержащих сведения о проведенных прививках.

Если вы переместились внутри страны и не имеете документов, подтверждающих проведенную вакцинацию, вам или законному представителю ребенка требуется:

  • Связаться с врачом, с которым заключена декларация, или с ответственным представителем медучреждения, где работает врач, с запросом о получении справки о проведенных прививках или для внесения медицинских записей в ЕСОЗ (при наличии технической возможности и/или физической доступности).
  • Если врач или медучреждение имеют техническую возможность и/или физический доступ, они вносят данные о вакцинации в ЕСОЗ на основании записей в бумажной первично-учетной медицинской документации.
  • Если возможности внести данные в ЕСОЗ нет, медицинский работник формирует справку о проведенных прививках с использованием сведений «Карты профилактических прививок» (форма № 063/о), хранящейся у врача или в учреждении, и сведений, уже внесенных в ЕСОЗ.
  • Справка формируется либо в электронной форме с наложением электронной цифровой подписи, либо в бумажной форме с удостоверением подписью медработника, который ее сформировал, и печатью медучреждения.
  • Электронный документ или электронная копия бумажного документа посылается запросчику средствами электронной коммуникации. Выбирать форму справки следует с учетом технической возможности ее предоставлятеля.

Если у вас нет документального подтверждения вакцинального статуса, считается, что вы не прививались и курс придется начинать сначала.