В Украине показатель охвата прививками за полгода составляет ниже 40%

В Украине показатель охвата прививками за полгода составляет ниже 40%

В Центре общественного здоровья Минздрава Украины сообщили, что за шесть месяцев 2022 года уровень охвата прививками составляет менее 40%. Специалисты призвали родителей наверстать пропущенные прививки у детей.

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья. Сообщается, что военное вторжение рф нанесло вред украинской медсистеме – бомбардировка больниц, стихийная эвакуация населения, сбои в логистике в электроснабжении.

В ЦОЗ подчеркнули, что совокупность этих факторов явилась причиной низких показателей охвата вакцинацией. Так, за шесть месяцев 2022 года в Украине из всех детей до одного года свои дозы прививок получили:

  • 29,7% – против туберкулеза;
  • 23,1% – против вирусного гепатита B;
  • 33,9% – против столбняка, дифтерии и коклюша;
  • 36,4% – против ХИБ-инфекции;
  • 33,3% – против полиомиелита.
Уровень охвата прививками в Украине по состоянию на 1 июля 2022 года Фото: /www.phc.org.ua
Уровень охвата прививками в Украине по состоянию на 1 июля 2022 года Фото: www.phc.org.ua

Отмечается, что из-за активных боевых действий, данные из Луганской и Донецкой области отсутствуют. В Херсонской, Запорожской и Харьковской областях предоставили частичную информацию об уровне охвата прививками.

«По расчетам такой тенденции, к концу текущего года охват прививками составит всего 60%, чего недостаточно для формирования коллективного иммунитета. По рекомендациям ВОЗ по безопасности общества и детей уровень охвата прививками должен быть не менее 95%», – добавили в ЦОЗ.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, в Украине обязательная вакцинация предусматривается против десяти заболеваний, среди которых: туберкулез, полиомиелит, дифтерия, коклюш, столбняк, корь, гепатит В, гемофильная инфекция, краснуха, паротит. В ЦОЗ подчеркнули, что вакцины от этих болезней закупают за средства государства, поэтому прививки для украинцев бесплатные.

Напомним, ранее Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин совместно с командой ВОЗ и партнерами Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита (GPEI) посетили западные области Украины. Главная цель визита – оценка действий по реагированию на вспышку полиомиелита и борьба с заболеванием.