Препараты от болезни Альцгеймера: в ожидании положительных данных исследований

Препараты от болезни Альцгеймера: в ожидании положительных данных исследований

Неврология – очень непростая, очень рискованная терапевтическая отрасль, и это отчетливо иллюстрируют истории с разработкой лекарств от болезни Альцгеймера. Самый яркий пример – конечно же, Biogen, которой досталась роль горе-первопроходца в области лечения слабоумия.

К сожалению, опыт этой американской компании нельзя охарактеризовать иначе как провальный: реальных доказательств эффективности утвержденного летом прошлого года Aduhelm (адакунумаба) так и нет, а скандалы вокруг этого многострадального продукта не утихают.

Первый блин – комом

Компания Biogen сообщила о продажах всего около 1 миллиона долларов в четвертом квартале 2021 года по сравнению с 300 000 долларов в третьем квартале, а это где-то вдвое меньше, чем указывали в прогнозах. И если исследование фазы 4 под названием Envision (пока только запланированное) не даст положительных данных к концу этого десятилетия, вряд ли Biogen вернет свои инвестиции в адакунумаб.

Препараты от болезни Альцгеймера – на горизонте

Разрабатываются и другие моноклональные антитела против бета-амилоидов, в том числе самой Biogen, на этот раз вместе с Eisai. Данные КИ фазы 3 по оценке леканемаба должны быть представлены в третьем квартале текущего года. По леканемабу уже запущен процесс по ускоренному рассмотрению регистрацинной заявки. Но с учетом проблем адакунумаба у аналитиков возникает вопрос: почему Biogen все еще идет по этому пути?

Неудивительно, что Roche и Eli Lilly – две компании, которые ближе всего приблизились к выпуску новых препаратов от болезни Альцгеймера, – выбрали другую стратегию.

Препараты от болезни Альцгеймера: этапы
Дата Препарат/Компания Этап
2 квартал 2022-го Донанемаб; Eli Lilly Данные из Trailblazer-Alz 4, сравнительное испытание против Aduhelm
3 квартал 2022-го Леканемаб (BAN2401); Eisai и Biogen Анализ данных КИ фазы 3 Clarity-AD
4 квартал 2022-го Гантенерумаб; Roche Результаты КИ фазы 3 Graduate programm 
2022 год N3pG 4; Eli Lilly Запущено опорное исследование. По словам компании, этот проект выгоднее донанемаба с точки зрения введения и дозирования. 
Середина 2023-го Донанемаб, Eli Lilly Lilly to report topline data from ph3 Trailblazer-Alz 2

Когда фармацевтическим компаниям приходится напоминать инвесторам о необходимости дождаться подтверждающих результатов фазы 3, можно быть уверенным, что ожидания отошли от реальности. С подобным призывом к терпению обратились Roche и Eli Lilly: обе компании развивают проекты от болезни Альцгеймера, которые приближаются к финалу.

Roche: гантенерумаб

Швейцарцы вообще никогда не стремились к регистрации гантенерумаба по ускоренной процедуре, наоборот, в течение многих лет настойчиво пытались получить сильные результаты в КИ. Недавно глава фармацевтического отдела компании Билл Андерсон повторил, что гантенерумаб должен пройти два крупных и надежных исследования, которые будут проведены до конца.

«Врачи, пациенты, страховщики хотят убедительных доказательств», – отметил он, не преминув уколоть Biogen, которую как раз упрекают в отсутствии оных.

Надежность гантенерумаба должны доказать исследования Graduate-1 и 2, сбор данных которых перенесли со второй половины этого года на четвертый квартал.

Eli Lilly: донанемаб

Со своей стороны, Eli Lilly демонстрировала более агрессивный подход к плану регистрации донанемаба, чему способствовали хорошо принятые медицинским сообществом данные КИ Trailblazer-Alz, опубликованные в прошлом году. Но после того как на рынок вышел Aduhelm, было принято решение отложить ускоренную подачу заявки на одобрение с первого квартала на конец 2022 года.

Дэн Сковронски, главный научный сотрудник Eli Lilly, посетовал, что отложенное утверждение по укоренной процедуре «снижает некоторые возможности помогать пациентам быстрее, чем мы надеялись».

«Что не изменилось для нас, так это значимость данных Trailblazer-Alz 2», — заявил он, имея в виду испытание фазы 3, которое должно дать основные результаты в середине 2023 года.

Если это исследование подтвердит положительные данные Trailblazer-Alz, компания получит возможность захватить американский рынок через государственные программы реимбурсации. Хотя не исключено, что даже если Trailblazer-Alz 2 будет положительным, запуск препарата затянется из-за решения вопросов с возмещением.

Судьба препаратов от болезни Альцгеймера – под вопросом

Все препараты, которые должны вот-вот выйти на рынок, таргетированы на бета-амилоид – патогенный белок, образующий бляшки в головном мозге. Но возникает все больше подозрений, что это не та цель – или, по крайней мере, не единственная мишень, которую необходимо поражать при лечении деменции.

Действительно, многочисленные попытки обратить вспять разрушительное нейродегенеративное расстройство и снизить симптомы слабоумия, нацеливаясь на бета-амилоиды, разочаровывали снова и снова. «Амилоидная» гипотеза доминировала в неврологии 20 лет, но лекарства, разработанные на ее основе, так и не оправдали ожиданий. А история с препаратом Biogen просто самая нашумевшая. Многие разработчики неврологических препаратов переключились на другую мишень: тау-белок.

Поэтому становится все более очевидным, что рынку препаратов от болезни Альцгеймера — по крайней мере, тому сегменту, который касается моноклональных антител к бета-амилоиду — потребуются годы, чтобы вырасти во что-то существенное, если у него вообще есть будущее.

Похожие материалы