Roche опубликовала финансовый отчет за 2021 год и перечислила важнейшие продукты

Roche опубликовала финансовый отчет за 2021 год и перечислила важнейшие продукты

Roche восстанавливает допандемический уровень роста: в прошлом году общий объем продаж швейцарской группы увеличился до 68,2 миллиарда долларов – по сравнению с 58,3 миллиардами в 2020-м и 61,5 миллиардами в 2019 году.

В то время как прибыль многих фармацевтических компаний четко коррелировала с пиками и спадами Covid-вспышек, дела Roche шли не так однозначно – что и подтверждается ее финансовой отчетностью за 2021 год.

С одной стороны, продемонстрировал стремительный всплеск продаж – на 29% – всегда популярный диагностический бизнес: серологические и ПЦР-тесты расходились как горячие пирожки. Тем не менее, руководство компании ожидает снижения в этом сегменте после сильного первого квартала.

Ставку Roche, как и другие ведущие фармацевтические корпорации, делает на инновации – но не только в онкологии.

Компания сообщила, что в 2021 году она начала 16 клинических исследования III фазы, и в настоящее время в III фазе развития находятся в общей сложности 14 новых соединений, часть из которых уже поданы на одобрение.

В ближайшем будущем ожидается регистрация двух биспецифических моноклональных антител нового класса CD20xCD3 — мозунетузумаба и глофитамаба, разаработанных для лечения рака.

Сейчас швейцарский фармгигант готовит к лончу два недавно утвержденных продукта:

  1. Susvimo для лечения влажной возрастной дегенерации желтого пятна
  2. Vabysmo для лечения диабетического отека макулы и влажной возрастной дегенерации желтого пятна.

Vabysmo, одобренный всего несколько дней назад, придется побороться за долю рынка с хорошо зарекомендовавшим себя офтальмологическим хитом Eylea от Regeneron.

Одним из заслуживающих внимание препаратов, находящихся в стадии разработки, за которым внимательно следят аналитики, является гантенерумаб – проект против болезни Альцгеймера. Результаты КИ по этому препарату ожидаются в четвертом квартале.