Eli Lilly спешит зарегистрировать собственное лекарство от болезни Альцгеймера

Eli Lilly спешит зарегистрировать собственное лекарство от болезни Альцгеймера

Biogen можно, а нам нельзя? Примерно такой логикой руководствовался американский производитель, возрождая проект по собственному антителу к бета-амилоиду.

Последствия громкой истории с утверждением злополучного препарат от болезни Альцгеймера Aduhelm продолжаются.

Одно из самых значимых – то, что Eli Lilly, в конце концов, подаст на регистрацию собственное антитело для лечения болезни Альцгеймера, донанемаб. Как обещает американский фармгигант, это случится еще до следующего года.

Совсем недавно, в апреле, Eli Lilly, анонсировав не самые обнадеживающие результаты исследования 2 фазы Trailblazer-Alz, считала, что у этого препарата шансов мало и собиралась отказаться от подачи регистрационной заявки в США. Однако опыт конкурирующей компании Biogen заставил ее пересмотреть данные скромного испытания с участием 257 человек и передумать насчет судьбы донанемаба.

Eli Lilly считается самым крупным бенефициаром удивительной снисходительности FDA: ее рыночная капитализация увеличилась на 14 миллиардов долларов США с момента утверждения Aduhelm. После объявления о намерении утверждать донанемаб она выросла еще на 15 миллиардов долларов США.