Умер пациент, принимавший лекарство от болезни Альцгеймера производства Biogen

Умер пациент, принимавший лекарство от болезни Альцгеймера производства Biogen

Стало известно о смерти пациента, принимавшего контроверсный препарат для лечения болезни Альцгеймера Aduhelm (адуканумаб).

У 75-летнего пациента отмечался прогрессирующий тяжелый отек мозга, который привел к эпилептическому статусу. Медицинские специалисты, получившие доступ к данным погибшего, считают, что прием адуканумаба мог стать «провоцирующим фактором ухудшения состояния пациента и его окончательной смерти».

По словам экспертов, этот случай вряд ли сам по себе приведет к отзыву препарата с рынка, но вполне может изменить условия его назначения. В частности, регулятор, может потребовать более строгого наблюдения за пациентами, что приведет к увеличению и без того значительных затрат на лечение Aduhelm.

Компания Biogen отметила, что сторонние врачи получили только часть информации, необходимой для заключения, и компания продолжит собственное расследование для определения причины смерти. Пока что Biogen запросила КТ-снимки головного мозга, которые были сделаны за последние девять дней госпитализации.

FDA заявило, что оно «активно расследует» этот случай. Если же эксперты окончательно определят, что эта смерть связана с препаратом, получится, что агентство одобрило терапевтическое средство, представляющее явную угрозу для пациентов, без каких-либо убедительных доказательств того, что оно может помочь смягчить симптоматику болезни, приводящей к потере памяти.

Пока что адуканумаб продолжает загонять Biogen в затруднительное положение. Это также плохая новость для других производителей, таких как Eli Lilly и Roche, стремящихся вывести на рынок свои моноклональные антитела для лечения болезни Альцгеймера.