Ученые предлагают новые методы разработки лекарств от болезни Альцгеймера

Ученые предлагают новые методы разработки лекарств от болезни Альцгеймера

99,6% экспериментальных препаратов для лечения болезни Альцгеймера «проваливают» испытания. Только один из 244 препаратов, в совокупности проверенных в 413 клинических исследованиях в период с 2002 по 2012 год, получил одобрение FDA.

Что лучше – предотвратить болезнь Альцгеймера или обратить ее вспять? Этот вопрос волнует тысячи исследователей. История со спорным препаратом Biogen только обострила эту проблему, так что ученые стараются более внимательно изучить другие потенциальные мишени для лекарств против этой формы слабоумия. Особенное внимание уделяется неамилоидным мишеням.

В процессе новых исследований были воссозданы части «деструктивной петли» этого неврологического заболевания.

  1. Наследственность: наличие определенного варианта гена APOE4 наиболее тесно связано с развитием болезни Альцгеймера. Хотя не у всех его носителей развивается болезнь Альцгеймера, равно как и не у всех с болезнью Альцгеймера есть этот вариант.
  2. Нейровоспаление и дисфункция микроглии: при болезни Альцгеймера микроглия не выводит «отходы», включая бета-амилоидные бляшки, что приводит к нейровоспалению. Однако не док конца понятно, почему микроглия «не выполняет свои обязанности».
  3. Эндосомная дисфункция: сообщалось, что увеличенные эндосомы были первым изменением, наблюдаемым в мозге при болезни Альцгеймера.
  4. Дисфункция митохондрий и окислительный стресс: окислительный стресс, повышенное содержание активных форм кислорода и дисфункция митохондрий – факторы повреждения и гибели нейронов.
  5. Потеря связи между синапсами: агрегация токсичных белков, другого клеточного мусора и хроническое воспаление способствуют повреждению нейронов, потере синаптической передачи, гибели нейронов и, в конечном итоге, клинической картины болезни Альцгеймера.

Отдельно исследуются факторы образа жизни, в том числе связь между когнитивным снижением, ССЗ (гипертония, болезни сердца, инсульт) и метаболическими патологиями (ожирение и сахарный диабет). Пока не определено в полной мере, как именно эти заболевания влияют на риск когнитивного снижения и развития болезни Альцгеймера.

Похожие материалы