Обращение косметики: к предстоящим в августе изменениям следует готовиться сегодня

Обращение косметики: к предстоящим в августе изменениям следует готовиться сегодня

В течение десяти лет весь косметический рынок, в том числе и украинский, демонстрирует повышение объемов производства и реализации продукции.

Благодаря растущему из года в год спросу эксперты отмечают устойчивую тенденцию к увеличению рынка косметики. Единственным исключением стал 2020 год, когда объем рынка снизился на 8%. Причины очевидны – карантин из-за пандемии COVID-19. При этом категория дерматокосметики в тот же период расширилась на 2,2%. Кстати, доля дерматокосметики составляет 4,4% мирового косметического рынка.

По сути, косметика сегодня – продукт ежедневного потребления и даже социальный, потому что без нее современный человек не представляет своей жизни.

Что же происходит в Украине, в частности, в сфере технического регулирования обращения косметики, рассказала кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры косметологии и аромологии Национального фармацевтического университета (НФаУ) Виктория КАЗАКОВА.

Тенденции мирового косметического рынка: топ-7 современных трендов

Цифровизация не обошла стороной и этот рынок, поэтому сегодняшний тренд номер один – цифровизация красоты. Речь идет об использовании социальных сетей для оперативного обеспечения потребностей динамичного рынка красоты. Соцсети также являются активной платформой для формирования потребительских предпочтений, рекламирования и распространения косметических продуктов.

Skincare/skinfluencers – это еще одна мощная тенденция последних лет, предполагающая экологичность и безопасность косметической продукции; развенчивание неэффективных и неоправданно дорогих схем ухода за кожей; объяснение действия ингредиентов, входящих в состав того или иного средства, и указание, кому оно на самом деле будет полезно, и т.д. Но это должны быть профессиональные советы, основанные на современных научных знаниях по применению косметических продуктов и процедур, рекомендованных клиенту.

Selfcare – возвращение к природной красоте без макияжа или при минимальном его использовании – тенденция, которая сохраняется несколько лет подряд и становится все более популярной.

Filter – виртуальная система тестирования. Она является одним из современных методов продвижения продукта/процедуры на рынок, что позволяет потребителю испытать их в дистанционном формате.

Экологическая косметика – изменения в составе косметических средств (отказ от фталатов, парабенов, солей алюминия и т.п.), обусловленные стремлением потребителя избежать возможного побочного действия потенциально опасных ингредиентов в составе продукта.

Веганская косметика — это косметические средства, не содержащие продуктов животного происхождения и отвечающие этическим требованиям потребителей этой категории.

Продукты Microbiome в составе косметического средства. Эти вещества идентичны таковым в микробиоме кожи человека, поэтому являются естественными и безопасными.

Все эти тенденции сохраняют свою актуальность во всем мире, в частности в Украине.

Как регулируют рынок косметики в Украине и ЕС

В контексте гармонизации технического регулирования с европейским законодательством Украина выстраивает собственную систему регулирования оборота косметики в соответствии с таковой в странах ЕС. Она предполагает внедрение цикла контроля качества и безопасности косметического продукта на всех этапах его обращения на потребительском рынке.

По данным европейских аналитиков, рынок сбыта косметической продукции к 2027 году вырастет со 152 до 174 млрд дол. США.

При этом аптеки являются важнейшими каналами сбыта.

Сегмент аптечной косметики довольно стабильный, и сегодня его можно рассматривать как серьезный потенциал для увеличения доходности аптеки.

Стоит отметить, что современной тенденцией в мире, а также в Украине, является преимущественный запрос от клиентов аптек на косметику, обладающую лечебно-профилактическим действием.

Интересно, что категория «лекарственное косметическое средство» уникальна и существует только в Украине. Этот вид продукции в соответствии с Законом Украины «О лекарственных средствах» отнесен к лекарствам, поэтому регулируется данная категория как фармацевтическая.

По убеждению спикера, несмотря на то, что в мире не существует понятия «лекарственные косметические средства», оно абсолютно оправдано, однако должно существовать в других правовых рамках.

К примеру, в Японии эта продукция представлена и регулируется в отдельной категории – «квазилекарства» или «квазикосметика» – косметические продукты, обладающие дополнительными лечебными эффектами, а в Китае – это «косметика специального назначения».

Техническое регулирование: что о нем следует знать

Процесс технического регулирования косметической продукции имеет свои особенности:

  • отсутствие предварительной регистрации продукта, а только уведомление о косметической продукции – нотификация;
  • полномочия ответственного лица (иногда ОЛ может быть аптека);
  • система рыночного надзора;
  • презумпция ответственности в соответствии с гармонизированными стандартами ЕС;
  • добровольность соблюдения принципов CEN 22716:2007 (ISO 22716).

Теперь косметика, которую продают в условиях аптеки, также будет подлежать техническому регулированию в соответствии с требованиями Технического регламента на косметическую продукцию, который вступил в силу 20 января 2021 с переходным периодом до 3 августа 2022 года.

Это значит, что вскоре аптеки будут проверять как распространителей или как ответственных лиц согласно требованиям этого нормативно-правового акта. Кстати, указанный вид продукции уже внесен в Секторальный план проверок Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками на 2022 год.

Техническое регулирование – правовое регулирование отношений в сфере установления, применения и выполнения обязательных требований к продукции или связанных с ней процессов, систем и услуг, персонала и органов, а также проверка их соблюдения путем оценки соответствия и/или рыночного надзора и контроля.

ЗУ «О технических регламентах и оценке соответствия» (Ведомости Верховной Рады Украины, 2015).

Существует ряд аспектов, которые следует знать и учитывать в своей деятельности операторам рынка, занимающимся в частности реализацией косметической продукции. О них и поговорим дальше.

Соответствие продукции требованиям Технических регламентов является обязательным и обеспечивается путем:

  • применение национальных стандартов;
  • презумпции соответствия посредством добровольного применения национальных стандартов, перечень которых утвержден соответствующим органом исполнительной власти.

Если Технический регламент был разработан на основе акта законодательства Европейского Союза, которым предусмотрено предоставление презумпции соответствия продукции, связанных с ней процессов или методов производства или других объектов, соответствующих гармонизированным европейским стандартам, в список национальных стандартов включают только национальные стандарты, которые идентичны соответствующим гармонизированным европейским стандартам.

Выполнение требований Технического регламента на косметическую продукцию осуществляется на добровольной основе.

Презумпция соответствия продукции обеспечивает ее соответствие национальным стандартам, гармонизированным с соответствующими европейскими стандартами.

То есть наличие собственной национальной законодательной базы является основным условием добросовестного выполнения требований нормативно-правового акта всеми участниками косметического рынка.

Цели и основные требования регламента ЕС на косметическую продукцию

Украинский регламент полностью соответствует Регламенту №1223/2009 ЕС,

основной целью которого является:

  • защита потребителя от опасных продуктов;
  • защита от недобросовестной конкуренции;
  • предоставление потребителю достоверной информации;
  • реализация нравственных ценностей, принятых в ЕС;
  • обеспечение единого регламента функционирования рынка.

В странах ЕС путь внедрения технического регулирования обращения косметической продукции был последовательным и длительным, что видно из нижеследующего слайда.

Среди основных принципов внедрения Регламента ЕС следует отметить:

  • реализация Регламента в рамках стратегии государственной политики защиты прав потребителя на безопасную продукцию;
  • взаимосвязь требований Регламента с требованиями нормативно правовых актов в смежных отраслях;
  • этапность внедрения норм технического регулирования;
  • своевременное обеспечение и обновление нормативно-правовой базы;
  • консолидированное принятие решений;
  • постоянное усовершенствование требований безопасности продуктов и их ингредиентов.

Операторы европейского рынка косметической продукции имели 5 лет на то, чтобы внедрить все положения новой системы.

Украинским операторам и контролирующим органам отведено на это всего 18 месяцев «переходного периода», что требует консолидации усилий всех (!) участников процесса обращения косметической продукции.

На последнем стоит акцентировать, ведь положительный европейский опыт по реализации требований технического регулирования во многом обусловлен обязательным учетом мнения профессиональных объединений, общественных организаций, рабочих групп, в составе которых работают все представители рынка и т.д.

Новеллы и сложности их внедрения

Имплементация актов ЕС в цифрах. О том, что в Украине нормы ЕС, необходимые для имплементации европейского законодательства, внедряются медленно, свидетельствуют следующие факты.

Имплементация актов ЕС в цифрах
Общее количество 564 
Выполненные 56
Невыполненные 132
Частично выполненные 30
Рассмотрение не начато 346

Цифры красноречивые. Ведь обеспечение необходимой нормативно-правовой базы – самый первый и важнейший шаг к внедрению норм европейского технического регулирования, в частности косметической продукции.

Вместо резюме: есть ли дорожная карта?

В настоящее время контроль за оборотом косметики осуществляет Госпотребслужба Украины. С 4 августа 2022 года, согласно Постановлению КМУ от 20 января 2021 года, эта отрасль попадает под юрисдикцию Министерства здравоохранения. В частности, функции рыночного надзора за косметической продукцией возложены на Государственную службу Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Следовательно, операторам/ответственным лицам на рынке косметической продукции придется соответствовать серьезным требованиям технического регулирования. Они довольно непростые, так что готовиться стоит заранее.

Одной из сложных новелл Регламента на косметическую продукцию для отечественных производителей является требование соблюдения условий надлежащей практики производства такой продукции. Эти условия – несколько облегченный вариант стандарта GMP при фармацевтическом производстве лекарств, однако его обеспечение требует серьезных финансовых, кадровых и производственных ресурсов со стороны субъекта хозяйствования.

Также непростой новеллой в регулировании обращения косметического продукта является необходимость размещения ответственным лицом специального уведомления об основных положениях по документации на портале Минздрава Украины. По сути, это регистрация продукта, но в форме сообщения.

К слову, в новой системе и к самому ответственному лицу предъявляются достаточно серьезные требования – от обеспечения выполнения условий надлежащей производственной практики, оценки безопасности, порядка отбора образцов, нотификации до предоставления информации о веществе и т.д.

В частности, аптечное предприятие может быть ответственным лицом, если оно производит косметическую продукцию под собственной торговой маркой.

Существенным новшеством в сегменте тестирования безопасности косметической продукции является запрет исследований на животных. Внедрение «альтернативных» методов оценки безопасности продукта является серьезным вызовом для исследовательской системы Украины.

Также в Украине до сих пор не обозначено понятие «эксперт косметической продукции». В настоящее время идет дискуссия по определению юридического лица, которое будет проводить экспертизу качества, безопасности и эффективности косметического продукта.

Следовательно, в Украине существует ряд проблем, способных помешать своевременному воплощению требований технического регулирования в практическую плоскость.

Поэтому после анализа потенциальных рисков внедрения Регламента в Украине Виктория Казакова вынесла на обсуждение общественности модель плана внедрения Технического регламента на косметическую продукцию.

В этом обсуждении должны принять участие все заинтересованные стороны – разработчики, производители, дистрибьюторы, представители органов власти, ученые и практики. 

«Необходимо учесть европейский опыт и адаптировать его к реалиям современного национального косметического рынка. Это будет способствовать своевременному и успешному внедрению Технического регламента на косметическую продукцию в Украине, – убеждена Виктория Казакова.

Похожие материалы