Лекарства как косметика: OFF-label применение известных препаратов

Лекарства как косметика: OFF-label применение известных препаратов

В народе циркулирует множество рецептов по нетрадиционному применению вполне себе стандартных лекарств не по прямому назначению – косметических целях. Самое удивительное, что они вызывают абсолютное и безоговорочное доверие потребителей. Однако заслуженное ли?

Аптека – не косметический салон? Да ладно! Миллионы женщин и мужчин (сильный пол тоже падок на такое!) используют «народные» рецепты с аптечными ингредиентами для ухода за кожей. Причем в ход идут не только безрецептурные средства, например, расширенные сосуды и «звездочки» на щеках «убираются» при помощи офтальмологических растворов, показанных для лечения глаукомы.

На стыке косметологии и альтернативной медицины

На самом деле, очень многие лекарственные средства нередко используются для решения задач, которые изначально не предусматривались производителем того или иного препарата. Большинство этих альтернативных «инструкций по применению» накапливались десятилетиями с опытом, причем чаще всего до них доходили эмпирическим путем люди без надлежащего фармацевтического или медицинского образования, не всегда понимая фармакодинамику и побочные эффекты такой «терапии».

Впрочем, иногда чутье наш народ не подводило – даже в условиях тотального дефицита и информационного голода предыдущим поколениям удалось создать воистину дивные (а главное, действенные!) формулы и рецепты на основе самых примитивных лекарств. Так что необычные способы использования лекарственных средств – это не только интересно, но еще, случается, практично и выгодно. Хотя риски, конечно же, существуют, и ваша обязанность – предупредить о них посетителя: даже при наружном применении «не по инструкции» каждый препарат остается лекарством и, соответственно, несет риск развития побочных реакций.

pexels

Слабый, но популярный антисептик

Перекись водорода – известное и доступное антисептическое средство, которое можно найти в каждом доме, абсолютно безвредно при наружном использовании и сверхэкономично в решении различных косметических задач.

Традиционное применение. Перекись используют при разнообразных воспалительных и гнойных заболеваниях кожи и слизистых оболочек. Менее известна она как антидот, который применяют совместно с уксусом при отравлениях марганцовкой.

Альтернативы. Перекись востребована как в гигиенических, так и в эстетических миссиях: она используется при проведении косметической чистки лица от угревой сыпи и в составах для осветления так называемых летних веснушек.

Кроме того, перекись обладает дезодорирующими и бактерицидными свойствами, что позволяет применять ее в комплексе с обычным дезодорантом для максимального уничтожения бактерий – ведь именно они, как известно, являются первопричиной неприятного запаха.

Предостережения. Нежелательные эффекты маловероятны, однако следует напомнить посетителю о том, что перекись, как и любой антисептик, сушит кожу.

Сорбируй это!

Активированный уголь – черные таблетки, которые столь же распространены, как и перекись: пожалуй, этот сорбент можно найти в десяти из десяти домашних аптечек.

Традиционное применение. Активированный уголь способен связать в кишечнике различные токсины и газы. Соответственно, его рекомендуют при диспепсии, метеоризме, пищевых токсикоинфекциях и иных отравлениях (в том числе алкалоидами, солями тяжелых металлов и др.)

Альтернативы. Сорбционные и абразивные свойства активированного угля позволяют использовать его для отбеливания зубов. Уголь нужно растолочь, полученным порошком почистить зубы, затем хорошо прополоскать ротовую полость водой.

Предостережения. При наружном применении активированного угля побочные эффекты крайне маловероятны.

«Энтеросгель» – еще один сорбент, более «молодой», но не менее популярный, также занял свое место на полке с косметикой.

Традиционное применение. Этот кремниевый энтеросорбент превосходно всасывает токсины, его назначают в качестве средства скорой помощи при различных отравлениях – пищевых, алкогольных, лекарственных.

Альтернативы. «Энтеросгель» отличается от своего предшественника формой применения, а также более быстрым действием (он обладает существенной сорбционной активностью). Форма пасты-геля обеспечивает прекрасную окклюзию, сорбционная активность – эффективность и быстроту действия, так что в комплексе это позволяет использовать популярный энтеросорбент в качестве маски от комедонов и угрей. В произвольных домашних «протоколах» «Энтеросгель» наносится на очищенное лицо на 10-15 минут, после чего стирается тампоном, смоченным в воде (в более сложных вариациях – отваре ромашки или календулы).

Предостережения. Поскольку это средство вбирает в себя активные вещества, но само не является носителем ни одного из них, его применение абсолютно безопасно.

С эффектом пилинга

Салициловая кислота антисептик и дезинфектант с теми же показаниями, что и перекись, но с несколько иным modus operandi: в отличие от «коллеги» она оказывает еще и кератолитическое действие (при использовании в достаточно высокой концентрации), к тому же снижает активность сальных и потовых желез.

Традиционное применение. Салициловую кислоту используют при воспалительных поражениях кожи, в том числе инфекционной природы, кератозах, ихтиозах, себорее. Ею лечат мозоли и натоптыши, а также повышенную потливость.

Альтернативы. На самом деле «салицилка» сегодня вовсю используется западными производителями косметических средств для пилингов и различных очищающих кожу продуктов – там она известна как бета-гидроксикислота, а ее действие и значимость приравниваются к фруктовым кислотам, или альфа-гидроксикислотам. Правда, спектр ее применения несколько уже: салициловая кислота хорошо зарекомендовала себя в уходе за жирной и проблемной кожей. В процессе чистки салициловая кислота разрыхляет роговой слой кожи и облегчает удаление угрей, а после подсушивает, дезинфицирует и закрывает поры, снижая таким образом риск возникновения рубцов.

Предостережения. Нежелательные эффекты маловероятны, иногда может спровоцировать местное раздражение (зуд, жжение) и аллергические реакции.

Антикоагулянт для борьбы с куперозом

Гепариновая мазь – антикоагулянт прямого действия, который к тому же снижает проницаемость сосудистой стенки и имеет легкий противоотечный эффект.

Традиционное применение. Местное лечение тромбофлебитов и тромбозов.

Альтернативы. Гепариновая мазь вовсю применяется от мешков под глазами и купероза. Действительно, это средство способствует уменьшению отеков в периорбитальной зоне, а также улучшает состояние капилляров, что делает сосудистую сеточку на лице менее заметной.

Предостережения. Среди побочных эффектов при наружном использовании возможно развитие аллергических реакций в виде сыпи, зуда, покраснения и мелких локальных кровоизлияний.

Есть еще одно вещество для борьбы с этой проблемой – бримонидин, офтальмологическое средство в форме капель, применяемое для лечения глаукомы. На западе уже выпускается другая форма этого препарата, гель, которая применяется для лечения розацеа – «родственного» дерматологического заболевания.

Омолаживающие витаминки

«АЕвит» – витаминный «тандем» (ретинол+токоферол) с комплексным антиоксидантным, антигипоксическим и иммуностимулирующим действием.

Традиционное применение. «АЕвит», который выпускается в форме пероральных капсул, используется при гипо- и авитаминозах А и Е.

Альтернативы. Содержащиеся в капсуле витамины (кстати, в ударных дозах) наши соотечественницы приспособили для наружного применения, в частности, для борьбы с поверхностными морщинами. Логика следующая: жирорастворимый ретиноид и токоферол участвуют в процессах регенерации тканей, стимулируют пролиферацию эпителиальных клеток, нормализуют клеточный обмен и тканевое дыхание… Так почему бы не добавить эти ценные ингредиенты в бюджетный омолаживающий крем?

Предостережения. Препарат обычно не вызывает проблем при наружном применении, однако при длительном использовании это вполне возможно – жирорастворимые витамины, такие как ретинол, отлично всасываются, так что могут оказывать системное действие. Особенно это касается ретинола: он сверхактивен, поэтому даже косметические средства на его основе следует применять с осторожностью – не использовать длительно и в высоких дозах, при этом беречь кожу от солнца, поскольку ретиноиды повышают риск фотосенсибилизации.

При наружном применении ретинола вероятны сухость и трещины кожи, местные аллергические реакции. Поэтому длительность использования этого «anti-age-препарата» не должна превышать одной-двух недель, после чего необходимо сделать длительный перерыв. Строгие противопоказания: тиреотоксикоз, хронический гломерулонефрит, застойная сердечная недостаточность и беременность.

Минеральный детокс

Магния сульфат, или магнезия, она же английская соль – многофункциональное средство, спасающее от различных состояний, ныне интересует в основном женщин, следящих за фигурой.

Традиционное применение. Этот весьма эффективный препарат отлично показал себя как успокаивающее, спазмолитическое, гипотензивное и противосудорожное средство.

Альтернативы. Магнезия чрезвычайно популярна в качестве… средства для похудения: она оказывает просто молниеносное слабительное действие, по мощи сопоставимое с пожарным брандспойтом. Разумеется, в этом качестве магния сульфат рекомендовать не стоит – подобная «терапия» приведет к различным проблемам со здоровьем. Зато магнезию можно эффективно использовать вместо обычной соли для ванн: мягкое противоотечное действие, основанное на выведении лишней воды из организма, поможет избавиться от ощущения лишнего веса. Как правило, в ванну с горячей водой (38-40 ˚С) добавляют около килограмма магнезии, а затем лежат в ней порядка получаса (но не менее 20 минут). В течение года можно проходить примерно 8-10 процедур.

Предостережения. Несмотря на эффективность, простоту и доступность, частить с процедурой не следует (одна-две ванны в месяц), так как она может привести к серьезному обезвоживанию. С осторожностью применяют при гипотензии, тяжелых заболеваниях сердца и почек, а также при дефиците жидкости в организме (на фоне диареи, в жаркое время года и т. д.). Естественно, эту процедуру нельзя проводить в период беременности.

Похожие материалы