Исследование: половина косметики из Северной Америки содержит опасные токсины

Исследование: половина косметики из Северной Америки содержит опасные токсины

Если верить статье, опубликованной в журнале Environmental Science & Technology Letters, повышенное количество «вечных химикатов» чаще всего обнаруживается в водостойкой туши и стойкой помаде.

«Вечные химикаты», которые как следуют из названия, не деградируют, считаются канцерогенными, но широко используются в антипригарных покрытиях посуды, ковриках и бесчисленном множестве других потребительских товаров.

Согласно новым данным, более половины косметических средств в Соединенных Штатах и Канаде содержат высокие уровни таких токсичных соединений, связанных с серьезными заболеваниями, включая онкологические. Правда, речь пока идет только о декоративной косметике.

Исследователи из Университета Нотр-Дам протестировали образцы более 230 популярных косметических средств и обнаружили, что

  • 56% тональных кремов и теней,
  • 48% продуктов для губ
  • и 47% туши для ресниц

в больших количествах содержат перфторалкильные и полифторалкильные химические вещества (PFAS), соединения фтора, известные также как «вечные химикаты». И только в одном продукте PFAS был указан на этикетке в качестве ингредиента.

Авторы исследования охарактеризовали эти результаты как «шокирующие».