В Гослекслужбе обсудили контроль качества и безопасности диетических добавок и косметики

В Гослекслужбе обсудили качество и безопасность диетических добавок. /blogspot
В Гослекслужбе обсудили качество и безопасность диетических добавок. blogspot

Обсуждение с европейскими коллегами проходило в режиме видеоконференции два дня подряд – 14-15 декабря 2021 года.

Семинар «Контроль качества и безопасности диетических добавок и косметических изделий. Ключевые регуляторные принципы» состоялся в рамках инструмента ЕС ТАИЭХ. Как сообщают в пресс-службе ведомства, мероприятие продолжило тематику безопасности товаров для потребителей.

Начальник Директората питания, пищевых продуктов и семеноводства Министерства сельского хозяйства, лесничества и развития сельской местности Португалии Ана Паула Бико, руководитель офиса Генерального директората по вопросам гигиены, безопасности пищевых продуктов и питания Министерства здоровья Италии Валерия Ди Джорджи Геревини и главный советник офиса Senior Advisor , Управления химических веществ Республики Словения Аня Менард Српчич ознакомили участников с законодательными нормами европейских стран по контролю за оборотом диетических добавок, содержания и торговли такими товарами через Интернет.

Кроме того, участники мероприятия обсудили с европейскими коллегами обращение косметической продукции, рыночный надзор, назначение уполномоченных лиц и функционирование системы RAPEX, в которую вносится информация о некачественной, неподходящей или фальсифицированной косметической продукции.

«Реализация проектов Европейского Союза в рамках инструмента ТАИЭХ является важным залогом эффективного внедрения реформ в Украине в соответствии с положениями Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и выступает эффективной платформой для обмена лучшими практиками внедрения и использования инструментов институционального развития в странах Европейского инструмента соседства», – говорится в сообщении Гослекслужбы.