ТОП-11 препаратов с продажами выше $1млрд к 2019 г. по версии Thomson Reuters

ТОП-11 препаратов с продажами выше $1млрд к 2019 г. по версии Thomson Reuters

Препараты Bristol-Myers Squibb, Sanofi, Novartis, Pfizer оказались в пятерке самых перспективных ЛС.

В отчете компании говорится, что в 2015 г. увеличится количество высокоприбыльных препаратов по сравнению с прошлым годом. Кроме того, выручка от продаж трех лекарств из этого списка к 2019 г. превысит 3 млрд долл.

По прогнозам экспертов, самым продаваемым станет противоопухолевый препарат для борьбы с неоперабельной прогрессирующей меланомой nivolumab производства Bristol-Myers Squibb. Лекарственное средство было зарегистрировано американским регулятором FDA в конце 2014 г. Ожидается, что объем продаж nivolumab к 2019 г. превысит 5,6 млрд долл. Вторым по доходности лекарственным средством станет гиполипидемический препарат alirocumab компаний Regeneron Pharmaceuticals и Sanofi. Последние результаты испытаний alirocumab показали, что экспериментальное средство в 10 раз эффективнее ezetimibum в терапии гиперхолестеролемии. Прогнозируемый объем продаж 4,4 млрд долл. На третьем месте находится новое лекарственное средство, а именно LCZ-696 (sacubitril, valsartan), разработанное специалистами Novartis для лечения хронической сердечной недостаточности. Объем продаж этого препарата может составить 3,7 млрд долл. Список пяти самых высокоприбыльных лекарств замыкают paibociclib компании Pfizer и lumacaftor/ivacaftor разработки Vertex Pharmaceuticals. Средства против рака молочной железы и муковисцидоза должны принести своим разработчикам по 2,7 млрд долл., пишет remedium.ru.

В свою очередь компания AbbVie может рассчитывать на 2,5 млрд долл., полученных за счет продаж нового комбинированного средства для лечения вирусного гепатита С. Лекарственный препарат был зарегистрирован FDA в конце прошлого года под торговым наименованием Viekira Pak. По прогнозам специалистов, Viekira Pak станет прямым конкурентом Sovaldi компании Gilead.

Amgen и Astellas Pharma удастся генерировать 1,8 млрд долл. к 2019 г. в связи с продажами evolocumab для снижения уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Еще меньше – 1,6 млрд долл. – принесут Merck&Co. продажи вакцины против ВПЧ (Gardasil). Более миллиарда долларов составят продажи антипсихотика brexpiprazole компаний Otsuka Pharmaceutical и Lundbeck, инсулина длительного действия Toujeo разработки Sanofi и препарата против псориаза secukinumab компании Novartis.

Похожие материалы