Harris Poll: Американцы предпочитают дженериковые препараты

Harris Poll: Американцы предпочитают дженериковые препараты

Более 80% респондентов заявили, что будут покупать дженерики чаще, чем оригинальные ЛС.

По данным исследования с участием 2255 взрослых американцев, проведенного компанией Harris Poll, большинство пациентов в США предпочитают дженериковые препараты брендированным лекарственным средствам.

Более 80% респондентов заявили, что будут покупать дженерики гораздо чаще, чем оригинальные препараты, а 42% отметили, что их выбор всегда будет в пользу аналогов. Люди старшего возраста оказались более склонны приобретать дженерики, пишет Фармацевтический вестник.

Из всех опрошенных, уже 8% не согласны доплачивать из своего кармана за дженерики против 4% в 2008 г. Однако более половины участников исследования не против доплачивать не более 10 долл. за 30-дневный запас препарата, 28% – 10–25 долл., 4% – более 50 долл.

Что касается места покупки рецептурных препаратов, то 32% респондентов предпочитают покупать их в аптечных сетях, 17% – в дисконтных аптеках, 14% – по почте или интернету, 11% – в аптеках, расположенных в супермаркетах. Всего 7% высказались за приобретение рецептурных лекарств в независимых аптеках и 5% – в госпитальных аптеках.

Похожие материалы