GlobalData: Объем американского фармрынка составит около $550 млрд к 2020 г.

GlobalData: Объем американского фармрынка составит около $550 млрд к 2020 г.

В настоящее время объем американского фармрынка составляет 395,2 млрд долл.

По данным консалтинговой компании GlobalData, к 2020 г. объем американского фармацевтического рынка достигнет 548,4 млрд долл. В настоящее время он оценивается в 395,2 млрд долл.

Как отмечают эксперты GlobalData, совокупные темпы годового прироста рынка лекарственных средств США составят 5,6%. Основными факторами развития рынка станут увеличение расходов на здравоохранение, старение населения и повышение числа пациентов страдающих хроническими заболеваниями, связанными с образом жизни (диабет, ожирение). Также росту объема рынка будет способствовать принятый в 2010 г. Закон о защите пациентов и доступном здравоохранении (The Patient Protection and Affordable Care Act of 2010). Согласно положениям закона, американцы получили право покупать полисы медицинского страхования с помощью государственных субсидий, пишет remedium.ru.

GlobalData отмечает, что после принятия закона, который расширил доступ американцев к услугам здравоохранения, в стране был отмечен рост спроса на рецептурные ЛС среди пациентов, использующих новые форматы медстраховки. В частности, в 2014 г. расходы на рецептурные лекарства составили 275,9 млрд долларов, а в 2013 г. этот показатель равнялся 262,3 млрд долларов. Кроме того, недавно американская компания по управлению фармацевтическими пособиями Express Scripts сообщила, что расходы на рецептурные препараты выросли на 13,1% в 2014 г. за счет специализированных продуктов, в том числе дорогостоящей инновационной терапии гепатита С.

Похожие материалы