FDA одобрило препарат Opdivo для лечения меланомы компании Bristol-Myers Squibb

FDA одобрило препарат Opdivo для лечения меланомы компании Bristol-Myers Squibb

Лекарственное средство уже одобрили в Японии в начале этого года.

Американская фармкомпания Bristol-Myers Squibb сообщила, что регулятор FDA предоставил препарату Opdivo (nivolumab) для лечения пациентов с неоперабельной или же метастатической меланомой статус приоритетного рассмотрения.

Директор Департамента гематологических и онкологических продуктов Центра FDA по оценке и исследованиям препаратов (Office of Hematology and Oncology Products in the FDA's Center for Drug Evaluation and Research) Ричард Паздур (Richard Pazdur) отметил, что Opdivo является седьмым на рынке США ЛС для лечения меланомы с 2011 г., пишет FirstWordPharma.

Эффективность терапии подтверждают данные клинических исследований с участием 120 пациентов с неоперабельной меланомой: 32% пациентов отметили, что у них уменьшилась опухоль. Продолжительность жизни увеличилась на 6 месяцев у 1/3 участников КИ.

Препарат Opdivo в начале этого года одобрили в Японии. Его стоимость составила 143 тыс. долл. Лекарственное средство Opdivo – первый PD-1 ингибитор, который одобрили в мире. Новое лекарственное средство Bristol-Myers Squibb относится ко второму классу терапии, которое появилось на рынке США после одобрения препарата Keytruda (pembrolizumab) Merck&Co в сентябре. Последний стал настоящим триумфом для американского производителя препаратов.

Похожие материалы