Рейтинг коммерчески успешных препаратов до 2020 г. от FirstWordPharma

По последним прогнозам 20 фармацевтических препаратов с ожидаемым значительным коммерческим ростом обеспечат глобальные продажи индустрии к 2020 г. на сумму в 40 млрд долл.

По последним прогнозам 20 фармацевтических препаратов с ожидаемым значительным коммерческим ростом обеспечат глобальные продажи индустрии к 2020 г. на сумму в 40 млрд долл.

Прогнозируемые финансовые показатели могут измениться до конца десятилетия, но уверенность в коммерческом успехе многих ключевых активов продолжает расти и среди участников рынка.

Онкологические препараты доминируют в рейтинге ожидаемых ЛС вместе с препаратами иммунотерапии. Ожидают, что именно они принесут значительный коммерческий рост индустрии к 2020 г.

Четыре ингибитора «контрольных точек» PD-1 / PD-L1 находятся на последней стадии клинических исследований и должны стать блокбастерами продаж к концу десятилетия, в том числе препарат nivolumab американской компании Bristol-Myers Squibb и pembrolizumab американской Merck & Co. Их аналитики рассматривают как два самых крупных и перспективных проекта, сообщает FirstWordPharma.

Ряд препаратов для лечения рака за пределами иммунонкологии также должны появиться к 2020 г., в том числе препарат для лечения рака молочной железы palbociclib компании Pfizer (в настоящее время находится на позитивной II фазе клинических исследований для одобрения FDA) и препарат ABT-199 совместного производства AbbVie/Roche, который, как ожидают, станет дополнением в парадигме лечения лейкемии (планирует пройти сессию новых утверждений в последующие 12 месяцев).

В следующие 5 лет прогнозируют, что будут бороться за лидерство на рынке AstraZeneca и Clovis Oncology в области лечения немелкоклеточного рака легких с ингибитором белка EGFR (NSCLC), полагаясь на тот факт, что новые ЛС компаний (AZD-9291 и CO-1686) должны стать блокбастерами.

Также в последние несколько недель выросли ожидания аналитиков по поводу препарата neratinib компании Puma Biotechnology, как показывают результаты клинических исследований III фазы для лечения рака молочной железы с высоким уровнем белка HER2. Если подтвердятся результаты КИ до того как опубликуют данные, то Puma может стать потенциальным кандидатом для поглощения.

В рейтинге ниже находится препарат Sovaldi и комбинация ledipasvir для лечения гепатита С компании Gilead Sciences в связи с запуском в конце 2014 г., учитывая и тот факт, что Sovaldi уже на рынке. Тем не менее, уверенность в высоких показателях остается, несмотря на уже впечатляющие продажи. Сегмент препаратов для лечения гепатита С пополнится миллиардами долларов и за счет запуска ЛС компаниями AbbVie и Merck (прогнозы роста по поводу последней увеличиваются за счет недавнего поглощения Idenix).

Препараты evolocumab (Amgen) и alirocumab (Regeneron Pharmaceuticals/Sanofi) на основе ингибиторов PCSK-9 тоже находятся в рейтинге препаратов с предполагаемым значительным коммерческим ростом, но еще предстоит увидеть, смогут ли последние тактические маневры в нормативно-правовом поле закрыть разрыв в текущем объеме продаж компании.

Похожие материалы