Не Ковидом единым: обзор потенциальных катализаторов фармрынка

Не Ковидом единым: обзор потенциальных катализаторов фармрынка

Коронавирус безусловно стал главным, но не единственным вызовом для фармпроизводителей в нынешнем году. Чем ответят на них лидеры мировой фармы и стоит ли ждать прорывов, которые переформатируют рынок?

Ближе к концу 2020 года, в котором преобладали панические настроения из-за пандемии Covid-19, в четвертом квартале вполне ожидать ждать бума препаратов для лечения коронавируса и вакцин от SARS-CoV-2. Однако аналитики Evaluate Vantage надеются, что крупные фармацевтические компании продемонстрируют свершения и в других отраслях, предоставив в 4 квартале результаты ключевых клинических исследований препаратов, которые, если даже не станут лидерами в своем сегменте, то переформатируют его.

В фокусе – онкология

За исключением данных по продуктам, ожидаемых в новообразовавшейся нише «Covid-19», в клиническом инфопространстве по-прежнему доминирует онкология, на этот раз – с продуктами от Astrazeneca, Takeda и Gilead Sciences.

  • Прежде всего, аналитики с нетерпением ждут новых данных по весьма контроверсномуиммунотерапевтическому средству Astrazeneca Imfinzi (дурвалумаб): британский производитель стремится защититься от давления конкурентов (в первую очередь это Keytruda Merck & Co) при помощи испытания Pacific-2, где препарат оценивается при III стадии немелкоклеточного рака легкого. Также ожидаются данные по Imfinzi в качестве первой линии терапии при раке печени.
  • Следующий по значимости – певонедистат от Takeda, первый в своем классе селективный ингибитор NEDD8-активирующего фермента. Данные клинического исследования фазы III Panther покажут, смог ли этот препарат улучшить ответ на химиотерапевтический агент Vidaza (азацитидин) по сравнению с монотерапией. Данные исследования II фазы показали пользу певонедистата относительно выживаемости без событий, однако разница не была статистически значимой. Panther – уже более масштабное испытание, которое проводится с участием 454 пациентов с миелодиспластическими синдромами высокого риска, хроническим миеломоноцитарным лейкозом или острым миелоидным лейкозом.
  • А вот магролимаб Gilead Sciences – моноклональное антитело против CD47 – ранее продемонстрировал впечатляющие данные приВ-клеточной лимфоме в исследовании фазы Ib.В настоящее время проводится испытание фазы III Enhance, в четвертом квартале ожидаются только результаты исследования фазы I / II, в котором магролимаб проверялся в сочетании с ритуксимабом.

Вообще, Gilead Sciences можно назвать просто таки генератором инфоповодов в этом квартале. Компания «унаследовала» магролимаб в результате поглощения Forty Seven, а спустя всего два месяца после этой сделки Gilead Sciences купила долю в Arcus Biosciences, чтобы получить доступ к ее проектам против рака, данные по которым ожидаются как раз в четвертом квартале. В частности, Arcus Biosciences обнародует результаты испытания Arc-7 – масштабного исследования II фазы с участием пациентов с PD-L1-положительным немелкоклеточным раком легкого. Испытание состоит из трех частей: монотерапия зимберелимабом, зимберелимаб + моноклональное антитело против Tigit AB154 и, наконец, оба препарата + антагонист аденозиновых рецепторов A2B AB928.

Следует отметить, что механизм анти-Tigit также привлек внимание компаний Merck & Coи Roche, причем у последней в портфеле имеется наиболее продвинутый кандидат– тираголумаб.

Решающие данные по ключевым фармпродуктам: категория «разное»

Кроме результатов испытаний длинного ряда онкопрепартов, аналитиков больше всего интригует информация, которою должна предоставить:

  • компания Roche сразу с двумя проектами от болезни Альцгеймера, семоринемабом и гантенерумабом (на днях стало известно, что семоринемаб не прошел испытание II фазы);
  • Amgen, разрабатывающая пероральный селективный активатор кардиомиозина омекамтива мекарбил для лечения хронической сердечной недостаточности;
  • Eli Lilly, которая испытывает двойной агонист рецепторов GLP-1 и GIP тирзепатид.

Пожалуй, больше всего аналитики уверены в коммерческих перспективах тирзепатида и омекамтива мекарбила. Первый продемонстрировал убедительные результаты в испытаниях ранних стадий. Ну, а учитывая надежные данные, накопленные в исследованиях других препаратов этого класса, вряд ли тирзепатид преподнесет неприятные сюрпризы в финальной части развития. Что касается омекамтива мекарбила, то это низкомолекулярное соединение является первым представителем совершенно нового класса препаратов, улучшающим систолическую функцию за счет увеличения продолжительности систолического выброса и его объема. Новый препарат превосходит существующие лекарства, которые применяются в качестве стандарта терапии (блокаторы АТ1-рецепторов, ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы и пр.): действие омекамтива мекарбила не требует потребления дополнительной АТФ и кислорода и не отражается на балансе кальция в миоцитах.

В таблице ниже представлен полный список будущих катализаторов рынка, наиболее перспективных по прогнозам экспертов Evaluate Vantage.

Ключевые данные 4 квартала (исключая Covid-19) в обзоре Evaluate Vantage

Продукт Компания Терапевтическая область КИ (регистрация на clinicaltrials.gov) Прогнозируемые продажи в 2026-м ($ млн)
Imfinzi + химиолучевая терапия на основе платины Astrazeneca Немелкоклеточный рак легких III стадии Pacific-2 3,296
Skyrizi (рисанкизумаб) Abbvie Болезнь Крона; псориатический артрит 3 фаза: болезнь Крона вначальнойстадии(Motivate), псориатический артрит (Keepsake2) 2,440
Тирзепатид Eli Lilly Сахарный диабет 2 типа Surpass-1 (первое из пяти исследований, включенных в программу Surpass) 2,202
BMS-986165 Bristol Myers Squibb Псориаз 3 фаза: Poetyk-PSO-1, сравнение с плацебо и против Otezla 1,810
Blenrep (белантамаб мафодотин) Glaxosmithkline Множественнаямиелома (2 линия терапии) 2 фаза: Dreamm-6 1,213
Тезепелумаб Astrazeneca/ Amgen Тяжелая неэозинофильная астма 3 фаза: Navigator 1,021
Певонедистат (TAK-924) +/- азацитидин(Vidaza) Takeda Миелодиспластический синдром высокого риска 3 фаза: Panther 634
Фарицимаб Roche Диабетический макулярный отек 3 фаза: Yosemite, Rhine, сравнение противEylea 610
AB154 + зимберелимаб +/- AB928 GileadSciences/ArcusBiosciences Немелкоклеточный рак легких (1 линия терапии) 2фаза: Arc-7 460
Омекамтив мекарбил+ стандарт терапии Amgen/ Cytokinetics Хроническая сердечная недостаточность со сниженной фракцией выброса левого желудочка 3 фаза: GALACTIC-HF и METEORIC-HF 422
Imfinzi +/- tremelimumab Astrazeneca Терапия первой линии при раке печени Himalaya 129
Магролимаб + ритуксимаб GileadSciences Диффузная В-клеточная крупноклеточная лимфома Фаза 1/2 72
Гантенерумаб Roche Пациенты с продромами болезни Альцгеймера 3 фаза: Scarlet Road 72
Гантенерумаб/ RG6102 Roche Здоровые добровольцы Фаза 1 -
PF-06826647 Pfizer Псориаз Фаза 2 (апробация концепции – исследование для подтверждения механизма действия) -
Pentraxin-2 (RG6354, PRM-151) Roche Миелофиброз Фаза 2 -

Похожие материалы