Дания пересмотрит свое решение об отказе от вакцинации препаратами AstraZeneca и J&J

Дания пересмотрит свое решение об отказе от вакцинации препаратами AstraZeneca и J&J

Дания собирается пересмотреть запрет на использование вакцин AstraZeneca и Johnson & Johnson против коронавируса, который был введен на фоне опасений побочных реакций.

Ранее в стране полностью исключили данные препараты из календаря прививок, но поскольку происходят задержки поставок вакцин Moderna, Дания может пересмотреть это решение. Такую информацию передает Reuters.

Отмечается, что Дания стала первой страной в мире, которая в апреле решила отказаться от применения вакцин от фамкомпании AstraZeneса из-за проблем с возникновением тромбов у пациентов. Сорен Бростром, глава Датского агентства по здравоохранению тогда сказал, что результаты исследований случаев тромбоэмболии продемонстрировали наличие «реальных и серьезных побочных эффектов» у привитых людей.

Спустя несколько недель в Дании также отказались и от антиковидной вакцины от фармконцерна Johnson & Johnson. Данная вакцина также вызвала случаи тромбоза у вакцинированных лиц. Власти Дании тогда заявили, что преимущества вакцины J&J не превалируют над риском возникновения неблагоприятных побочных реакций.

Сейчас в Дании сложилась ситуация, когда поставки вакцины Moderna из США задерживаются. Глава датского Минздрава Магнус Хойнике заявил, что страна планирует вернуться к использованию ранее исключенных вакцин. Отмечается, что власти Дании планировали привить от коронавируса все свое население к сентябрю, но сейчас отстают от плана уже на две недели.

«Сейчас масштабы эпидемии растут, а вакцины от Johnson & Johnson и AstraZeneca уже некоторое время используются в Европе. В мире существует большая база данных для оценки воздействия и побочных эффектов вакцин», — разъяснил он.

По данным органов здравоохранения Дании, вакцина J&J занимает около трети всех поставок по контракту в страну. Без данного препарата календарь вакцинации населения пришлось отложить уже на 4 недели. Дания сейчас провела иммунизацию 21% своего населения.

Похожие материалы