Вакцины против COVID-19 от Pfizer, AstraZeneca и J&J сравнили по количеству смертельных случаев

Вакцины против COVID-19 от Pfizer, AstraZeneca и J&J сравнили по количеству смертельных случаев

AstraZeneca на основе данных собственного обзорного исследования, утверждает, что вакцины Pfizer/BioNTech чаще приводили к летальным исходам, нежели их собственный препарат и родственная вакцина от J&J.

Препарат от фармконцерна Pfizer вызвал больше летальных случаев после иммунизации, чем вакцины от AstraZeneca и J&J. Такая картина характерна для всех стран, за исключением Великобритании. Об этом идет речь в докладе AstraZeneca под названием «Восстановление уверенности в вакцинах против COVID-19 и улучшение сотрудничества между регулирующими органами, учреждениями здравоохранения и фармацевтическими компаниями – призыв к действию» распространяемый изданием "Фармвестник".

Согласно отчета, фармкомпания проводит анализ рисков смертельного исхода от применения трех вакцин против коронавирусной болезни – Pfizer, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Сравнение проводилось по ряду стран Европы и Южной Америки, а также по США.

В документе также обобщили данные о тромбозе и тромбоэмболии четырех вакцин, взятые из официальных источников. Частота тромбозов с тромбоцитопенией выше при введении препарата AstraZeneca, частота тромбоэмболий выше при использовании вакцин Janssen, Moderna и Pfizer/BioNtech, следует из документа.

Отмечается, что практически во всех странах больше всего смертей на 1 млн введенных доз вызвала вакцина Pfizer, чем препараты AstraZeneca и Johnson & Johnson. Во Франции, например, данный показатель составил 45,3 случая у американской фармкомпании, и у 17,9 – у британского фармпроизводителя. В тоже время, в Германии препарат от Pfizer вызывал 29,9 смертей на один миллион доз, а вакцина AstraZenaca – 6,5; В Норвегии – 164,3 и 44,6; в Австрии – 47,5 и 7,5; в Италии – 10,9 и 7,3.

Также в отчете указано, что больше всего смертей от вакцины AstraZeneca произошло только в Великобритании. Там препарат AstraZeneca вызвал 24,2 смертей на 1 млн доз, а Pfizer – 20,7.

На основе данных из Соединенных Штатов можно провести сравнительный анализ вакцин J&J и Pfizer. В США Pfizer вызывал 10 летальных исходов на 1 млн человек, а J&J – 7,5. В этой стране также произошло наибольшее общее количество смертей после инъекции Pfizer – 999 случаев. По этому показателю результаты Pfizer выше во всех странах, кроме Великобритании – где первое место по этому показателю принадлежит AstraZeneca.

Стоит обратить внимание, что во всех рассматриваемых государствах было сделано больше доз препарата Pfizer, чем AstraZeneca и J&J. Так, в Германии ввели 10,7 млн доз антиковидной вакцины Pfizer и 2,9 – AstraZeneca. Больше доз, AstraZeneca, чем Pfizer, ввели лишь Великобритании.

Похожие материалы