9 ТОПов фармы, ставших миллиардерами из-за растущих продаж вакцин от коронавируса

9 ТОПов фармы, ставших миллиардерами из-за растущих продаж вакцин от коронавируса

Вакцины от коронавируса сейчас разлетаются как горячие пирожки, а компании, создавшие эти препараты получают весьма неплохие прибыли. Сразу 9 руководителей компаний уже смогли стать миллиардерами за псоледние полтора года, благодаря продажам вакцин.

Повышенный спрос на вакцины против коронавирусной инфекции позволили 9 руководителям и инвесторам фармконцернов заработать миллиарды за относительно короткий период пандемии. Отмечается, что если взять их общее состояние в размере $19,3 млрд, то этих денег хватить, чтобы привить около 780 млн человек. Такую информацию передает CNN со ссылкой на People's Vaccine Alliance, группой, которая объединяет более 50 организаций. К ним относятся, в частности, Amnesty International и служба ООН UNAIDS.

Новый список миллиардеров возглавляет Стефан Бансель, гендиректор Moderna и Угур Сахин, генердиректор компании BioNTech.

По информации CNN, также миллиардерами стало высшее руководство китайского фармконцерна CanSino Biologics и первые инвесторы Moderna, так как в ожидании прибыли от вакцин их акции стремительно «пошли вверх». С февраля 2020 года акции компании Moderna выросли в цене более чем на 700%, а цена акций BioNTech — на 600%. За аналогичный период на 440% возросли акции CanSino Biologics. Монодозовая вакцина против COVID-19 была одобрена для применения в КНР в феврале.

Лидером в списке миллиардеров стал Стефан Бансель, который занимает пост генерального директора Moderna с состоянием $4,3 млрд. На второй строчке рейтинга закрепился Угур Сахин, гендиректор и соучредитель BioNTech, которые имеет $4 млрд. В ТОП-З также вошел Тимоти Спрингер, иммунолог, инвестор и один из основателей фармкомпании Moderna и его состояние в $2,2 млрд.

Далее в рейтинге идет Нубар Афеян, соучредитель и председатель совета директоров Moderna – $1,9 млрд, Хуан Лопес-Бельмонте, председатель совета директоров ROVI (компании, которая подписала договор с Moderna по производству и упаковке вакцин — $1,8 млрд и Роберт Лангер, ученый, инвестор и один из основателей Moderna — $1,6 млрд.

Три последние позиции рейтинга десятки заняли представители китайского фармконцерна CanSino Biologics: Чжу Тао, соучредитель и главный научный сотрудник— $1,3 млрд; Цю Дунсю, соучредитель и старший вице-президент компании — $1,2 млрд; Мао Хуиньоа, соучредитель и старший вице-президент фармконцерна — $1 млрд.

По мнению активистов, из People's Vaccine Alliance, рост доходов глав фармконцернов демонстрирует резкое неравенство в доступе к вакцинам, которое возникло возникшее из-за эпидемии коронавируса.

По словам Энн Марриотт, менеджера по политике здравоохранения Oxfam (компании, которая входит в альянс), финансирование вакцин происходило за счет госсредств и они должны стать общественным благом, а не формой частной прибыли. Она также отметила, что эти миллиардеры заработали свое состояние благодаря монополии на вакцины.

Похожие материалы