COVID-вакцина Moderna показала 100% эффективность среди подростков

COVID-вакцина Moderna показала 100% эффективность среди подростков

Moderna представила результаты КИ II/III фазы своей вакцины от коронавируса среди подростков от 12 до 17 лет. Препарат готовят для одобрения вакцинации этой группы пациентов, дабы конкурировать с аналогом от Pfizer/BioNTech.

Американская фармкомпания Moderna сообщила, что ее клиниспытания вакцины против коронавируса на подростках от 12 до 17 лет продемонстрировали 100% эффективность препарата. Данное заключение компания сделала по итогам II/III этапа КИ вакцины. Такую информацию разместил фармконцерн на своем официальном сайте.

Отмечается, что вакцина mRNA-1173 от Moderna оказалась эффективной против COVID-19 среди несовершеннолетних детей в возрасте от 12 до 17 лет, не вызвав при этом никаких серьезных побочных реакций в ходе клиниспытаний. Компания уже в июле ожидает получить одобрение регулятора на применение вакцины среди лиц школьного возраста.

В США в КИ II/III фазы участвовали 3 732 тинэйджера. У них взяли образцы анализа крови и выявили, что вакцина от Moderna сформировала иммунный ответ, эквивалентный иммунитету к коронавирусу у взрослых, которые участвовали в более раннем КИ вакцины.

Исследователи изначально не ставили цель проверить эффективность вакцины. Однако проведенные наблюдения продемонстрировали, что ни один из привитых двумя дозами подростков не заболел COVID-19. В группе тех, кто получил плацебо, выявили 4 случая инфицирования SARS-CoV-2. Ученые отмечают, что сейчас эффективность вакцины составляет 100%, но этот показатель может меняться по мере сбора большего количества информации. Фармкомпания также изучила эффективность одной дозы вакцины среди подростков – она оставили 93%.

Стоит отметить, что FDA дало «добро» на использование антиковидной вакцины, от Pfizer среди детей в возрасте от 12 до 15 лет. Кроме того, препарат был одобрен в Канаде и Алжиредля применения в данной возрастной категории. По словам чиновников здравоохранения, подростки хорошо переносят вакцину. Пока не сообщается о каких-либо существенных проблемах с ее безопасностью.

Похожие материалы