В Канаде разрешат применять комбинированные вакцины против COVID-19

В Канаде разрешат применять комбинированные вакцины против COVID-19

Канадские эксперты рассматривают возможность комбинированного использования вакцин от коронавируса от разных производителей на основе данных КИ из Испании и Великобритании.

В ближайшее время в Канаде Национальный совещательный комитет по иммунизации может дать «добро» на использование комбинированных вакцин против коронавирусной инфекции в стране. Такую информацию передает CBC со ссылкой на источники.

Отмечается, что канадцы, которые в качестве первой дозы получили вакцину AstraZeneca, могут без каких-либо опасней за собственное здоровье сделать вторую инъекцию препаратами Pfizer и Moderna.

Также издание сообщает, что согласно обновленному руководству NACI, основанному на результатах килинисследований, которые проходили в Великобритании и Испании, смешивание и комбинация AstraZeneca и Pfizer является безопасной и эффективной для профилактики SARS-CoV-2.

Стоит отметить, что эта рекомендация окажет большое влияние на распространение вакцин в Канаде. Согласно действующих рекомендаций Комитета, если серия прививок стартовала с AstraZeneca, то она должна быть продолжена тем же препаратом, а вакцины с мРНК должны применяться в качестве взаимозаменяемых только в лишь случае, если первая доза недоступна или неизвестна.

Похожие материалы