Исследователь ВИЧ возьмется за COVID-19

Исследователь ВИЧ возьмется за COVID-19

Знаменитый на Западе исследователь Дэвид Хо, специализирующийся на ВИЧ-инфекции, предложил новую стратегию борьбы с SARS-CoV-2, и основал для этих разработок собственный стартап RenBio.

Сначала Дэвид Хо занимался разработкой антител против вируса SARS-CoV-2, полученных от пациентов, переболевших Covid-19. Однако теперь собирается использовать несколько иной подход к борьбе с этим возбудителем.

RenBio, который уже собрал 24 миллиона долларов инвестиций, займется созданием биспецифического антитела, нацеленного на два участка шипового белка SARS-CoV-2. По мнению исследователя, это обеспечит эффективность будущего препарата против новых вариантов Covid-19, включая штаммы из Великобритании, Южной Африки и Бразилии.

Ожидается, что экспериментальный препарат, получивший название RB-100, проверят в клиническом исследовании фазы I / II примерно в конце 2021 года. По словам учредителей стартапа, его производство будет обходиться дешевле, чем выпуск «обычных» антител, полученных от пациентов.

Помимо препарата, нацеленного на SARS-CoV-2, RenBio также внедряет программы разработки других лекарств – от гриппа и ВИЧ-инфекции.

Похожие материалы