Китайская Kintor приступила к финальной стадии разработки «суперэффективного» лекарства от COVID – но ей не верят

Китайская Kintor приступила к финальной стадии разработки «суперэффективного» лекарства от COVID – но ей не верят

Китайская фармкомпания Kintor заявила о начале третьей фазы клинисследований своего нового препарата для терпаии коронавируса, однако эксперты не могут получить от производителя никаких подробностей ни о ходе КИ, ни о самом препарате.

Kintor Pharmaceutical приступила к поздней стадии клинических разработок в США своего экспериментального препарата от COVID проталуксамида. Анонс о начале третьей фазы исследований, сделанный в конце апреля, сразу же повысил стоимость акций компании на Гонконгской фондовой бирже.

Однако эксперты отнеслись скептически к заявлениям китайской компании об ее исследовательских успехах. В частности, агентство Reuters сообщило, что врач, ответственный за проведение опорного испытания, заявил, что он за него не отвечает. Один из исследователей, калифорнийский врач Зейд Каяли заявил, что с момента объявления фармкомпания еще не давала экспериментальный препарат пациентам, однако отказался давать какие-либо дополнительные комментарии, как и финансовый директор Kintor Pharmaceutical Люси Лу.

Китайская фармкомпания также не раскрывает имен других ответственных за исследование научных сотрудников, как и названий медучреждений, в которых организованы клинические центры.

На самом деле, фармкомпании не обязаны публиковать такие подробности, обычно они это делают, чтобы придать свои объявлениям достоверность. Для некоторых экспертов подобное замалчивание информации – тревожный сигнал, свидетельствующий о грядущем провале.

Стоит также отметить результаты бразильского исследования проксалутамида, которые неоднократно цитировались Kintor Pharmaceutical. Согласно этим данным, кандидат китайской компании снижал риск смерти среди госпитализированных пациентов с COVID-19 на 92%. Как прокомментировали эти цифры эксперты, исследование стало бы «сенсацией», если бы оказалось правдой. Между тем, бразильское исследование не рецензировалось и не публиковалось.

Похожие материалы