Экспериментальный препарат защищает от чувствительных изолятов ВИЧ-1

Экспериментальный препарат защищает от чувствительных изолятов ВИЧ-1

Экспериментальный препарат на основе нейтрализующих антител, эффективно предотвращал 75% инфекций, вызванных чувствительными изолятами ВИЧ-1, хотя и не снижал общий риск заражения по сравнению с плацебо.

В недавнем исследовании с участием более 4 500 человек VRC01, экспериментальный препарат на основе нейтрализующих антител, эффективно предотвращал 75% инфекций, вызванных чувствительными изолятами ВИЧ-1, хотя и не снижал общий риск заражения по сравнению с плацебо.

Исследование включало две части – параллельных рандомизированных контролируемых исследования фазы 2b. Первое было запущено в апреле 2016 года с участием 1 924 женщин из группы риска, живущих в странах Африки к югу от Сахары. Второе началось в мае 2016 года в Европе, Северной Америке и Южной Америке и в нем приняло участие 2 699 цисгендерных мужчин и трансгендеров, имеющих половые контакты с цисгендерными мужчинами или трансгендерами.

Каждые 8 недель в течение 20 месяцев участники получали один из трех режимов терапии:

  1. инфузию антител в дозе 10 мг / кг (группа низкой дозы),
  2. инфузию в дозе 30 мг / кг (группа высокой дозы)
  3. или плацебо (контрольная группа).

В течение всего исследования участники получили по 10 инфузий VRC01 или плацебо. Каждые 4 недели добровольцы проходили тестирование на ВИЧ. Во время каждого посещения клиники их консультировали на предмет методов доконтактной профилактики ВИЧ (PrEP) снабжали пероральными препаратами PrEP (тенофовир-эмтрицитабин).

В испытании, проходившем на территории Америки и Европы, 28 участников в группе высокой дозы, 32 в группе низкой дозы и 38 в группе плацебо заразились ВИЧ-1, что составляет 2,35 случая на 100 человеко-лет в группе препарата и 2,98 на 100 человеко-лет в группе плацебо. Таким образом, эффективность экспериментального лекарства не достигла статистической значимости.

В испытании на трерритории Африки ВИЧ заразилось 19 человек в группе высокой дозы, 28 – низкой, и 29 человек в группе плацебо, что, опять же, не подтвердило статистически значимую эффективность препарата.

В то же время препарат достиг некоторых из заранее определенных вторичных конечных точек, защитив добровольцев от чувствительных штаммов ВИЧ. Основываясь на этих данных, исследователи планируют разработать коктейль, содержащий комбинацию широко нейтрализующих антител, которые действуют на большинство циркулирующих изолятов ВИЧ-1. Теоретически, инфузии этого коктейля могут стать эффективным вариантом профилактики ВИЧ.

Похожие материалы