Ученые обнаружили эффективный препарат от тяжелой формы COVID-19

Ученые обнаружили эффективный препарат от тяжелой формы COVID-19

Американские исследователи Пенсильванского Университета выявили, что препарат diABZI может активировать врожденный иммунитет, который необходим для эффективной борьбы с тяжелой формой коронавирусной болезни.

Статью с итогами клинисследования опубликовали в журнале Science Immunology. Отмечается, что ученые проводили скрининг 75 ЛС, которые оказывают влияние на работу биохимических путей в легких. Для этого они работали с 9 кандидатами и провели анализ воздействие двух циклических динуклеотидов (CDN), которые могут существенно подавлять инфекцию путем активации STING – стимулятора генов интерферона.

Стало известно, что препараты из CDN имеют низкую эффективность. В связи с этим специалисты протестировали синтетический агонист STING – diABZI.

Они апробировали на лабораторных крысах, зараженных коронавирусом, однократную дозу diABZI. Препарат показал эффективную блокировку инфекции разных штаммов.

Также исследователи выяснили, что diABZI ингибирует репликацию вируса парагриппа и риновируса в культивируемых клетках организма человека.

Ученые пришли к выводу, что агонист STING является более эффективным против респираторных вирусов.

Похожие материалы