Mirati Therapeutics наступает на пятки Amgen

Mirati Therapeutics наступает на пятки Amgen

Mirati готовит своего конкурента ингибитора KRAS от Amgen. Компания даже успела заключить лицензионную сделку с китайской компанией Zai Lab на продажу перспективного препарата в Поднебесной.

В конце прошлой недели произошло знаковое событие: FDA утвердило ингибитор KRAS от Amgen при метастатическом раке, который когда-то считался «не поддающимся лечению».

Теперь Mirati Therapeutics – крупнейший конкурент Amgen в этом сегменте – подписал в Китае крупную маркетинговую сделку стоимостью сотни миллионов долларов перед подачей регистрационной заявки на собственный ингибитор KRAS. В результате этого соглашения китайская Zai Lab получает эксклюзивную лицензию на распространение в регионе Большого Китая перспективного онкопрепарата Mirati Therapeutics адаграсиб. При этом разработчик молекулы имеет возможность по желанию коммерциализировать адаграсиб в Китае совместно. Zai Lab также поможет проводить глобальные исследования препарата. Коммерческие права в других регионах остаются у Mirati Therapeutics.

«Zai Lab имеет большой опыт быстрой и высококачественной разработки и коммерциализации инновационных онкологических продуктов в Китае. Их возможности позволяют нам продолжать разработку адаграсиба для пациентов с онкологическими заболеваниями, имеющих мутацию KRASG12C, по всему миру», – заявил генеральный директор Mirati Therapeutics Чарльз Баум.

Поддержка со стороны одного из крупнейших игроков в нише онкологии Китая может стать толчком для роста этой небольшой компании. Также известно, что Mirati Therapeutics уже сотрудничает сдругим китайским производителем, BeiGene, в продвижении ситраватиниба. По мнению экспертов фармрынка, «это две лучшие компании, с которыми в настоящее время можно сотрудничать в области онкологических активов в Китае».

Похожие материалы