Как перевести пациентов с инъекций на таблетки? BioCryst Pharmaceuticals делится личным опытом

Как перевести пациентов с инъекций на таблетки? BioCryst Pharmaceuticals делится личным опытом

Как считает BioCryst Pharmaceuticals, иногда требуется настойчивость, чтобы выяснить, как пациенты на самом деле относятся к лечению. 

Два года назад, после того, как были получены важные результаты испытаний препарата от наследственного ангионевротического отека, который впоследствии получил название Orladeyo, BioCryst Pharmaceuticals только приступила к исследованию рынка. Тогда почти все пациенты с наследственным ангионевротическим отеком, с которыми они разговаривали, были довольны своим текущим режимом.

Но фармкомпанию это не остановило – маркетологи BioCryst Pharmaceuticals продолжали задавать вопросы пациентам и врачам. В итоге выяснилось, что около больных были бы заинтересованы в переходе на пероральные препараты с инъекционных. Затем пациенты начали рассказывать о психологическом и физическом бремени инъекционного или инфузионного лечения: препараты должны храниться в холодильнике, но к моменту использования они должны достигать комнатной температуры, и к тому же эти инъекции иногда болезненны.

Вооружившись этой информацией, комания решила охватить весь рынок наследственного ангионевротического отека, вместо того, чтобы сосредоточиться на нишевой аудитории, состоящей из людей, которые боятся игл. То, что эта стратегия сработала, показали продажи: с момента утверждения в США в декабре Orladeyo принес 10,9 миллиона долларов США. 50% пациентов перешли на препарат BioCryst Pharmaceuticals с других лекарств.

Ассоциация наследственного ангионевротического отека (HAEA) перечисляет восемь продуктов, включая лекарства от Takeda и CSL Behring, которые одобрены FDA для профилактики и лечения этого заболевания. И единственный пероральный препарат среди них – это Orladeyo.

По данным Evercore ISI, Orladeyo имеет высокую прейскурантную цену в 485 000 долларов за пациента в год, но она все же ниже стоимости Takhzyro от Takeda (566 000 долларов) и CSL Haegarda (510 000 долларов).

Похожие материалы