Франция обвинила Россию в подготовке «вакцинного бунта»

Франция обвинила Россию в подготовке «вакцинного бунта»

Во Франции разгорается новый вакцинный скандал: ряд компаний и экспертов заявили, что РФ пыталалась подкупить инфлюэнсеров для дискредитации вакцин Pfizer/BioNTech в обществе.

Известные во французских соцсетях личности, официальные лица и медиа-компании утверждают, что группа людей, маскирующаяся под британское коммуникационное агентство, пыталась дискредитировать вакцину Pfizer-BioNTech Covid-19. В рамках кампании по черному PR им предлагали плату за размещение дезинформации.

Французская компания по производству документальных фильмов Brut Officiel сообщила, что влиятельным лицам предлагали 2 000 евро за размещение вводящей в заблуждение информации. В электронном письме их просили объяснить, почему уровень смертности среди пациентов, получивших инъекцию Pfizer, почти в три раза выше, чем среди пациентов, получивших инъекцию AstraZeneca, что неверно.

Лео Грассе, который ведет канал DirtyBiology на YouTube, имеющий более 1 миллиона подписчиков, также сказал, что с ним связывался по поводу партнерства анонимный клиент, однако предоставленный им лондонский адрес был фальшивым.

Reuters, The Wall Street Journal и The Hill заявили, что эти сообщения совпадают с данными апрельского отчета из ЕС, в котором говорилось, что российские и китайские СМИ пытаются вызвать недоверие к западным вакцинам против Covid-19. Министр здравоохранения Франции Оливье Веран назвал этот ход опасным и безответственным.

Франция – страна с богатой историей «вакцинного скептицизма», так что и чиновники сферы здравоохранения, и ученые одинаково обеспокоены тем, что попытка провести такую кампанию может усилить антивакцинальные настроения среди жителей страны. Опрос, проведенный в декабре, показал, что до 60% населения Франции не хотели прививаться от ковида.

Представители французских служб безопасности сообщили The Wall Street Journal, что, по их мнению, за кампанией может стоять Кремль.

Похожие материалы